Синдром раздроженного кишечника

анонимно
Здравствуйте, Павел Михайлович, мне 33 года,помогите пожалуйста!!! Стал болеть живот с правой стороны, появились отрыжка, урчание, начался понос. Снижение веса на 15 кг. Сделана ирригоскопия - признаки хронического колита. Сдан анализ на дисбак - лакто и бифидобактерии 10 в 3 , клостридий 0, Выписаны бактерии - Линекс, бификол, бифидо и лактобактерии, пропито очень много, ферменты - фестал и мезим, сдан повторный анализ - лакто и бифидо менее 10 в 3, клостридий - 0, эшехерии 50%. Постоянно беспокоит боль, без ношпы не обхожусь. Сделала УЗИ внутренних органов, без патологий почти все, только на печени сосудистое доброкачественной образование. Ставят диагноз СРК? Неужели постоянно седеть на ферментах, бактериях и на ношпе?

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! На основании приведенных Вами данных обследования диагноз СРК не правомочен. Необходимо адекватное обследование, которое Вам, возможно, не проведено. Все вопросы необходимо решать на приеме у врача-гастроэнтеролога.