Консультации / Неврология

Ребенок 7 лет новый нервный тик или что

Здравствуйте, ребенок девочка 7 лет, очень активная, подозрительно быстро все запоминает и логически мыслит, болтает все время, никогда не молчит больше 5 секунд. Раньше пару раз, по словам невролога видимо от большого количества впечатлений, у нее появлялся нервный тик глазами моргала с прищуриванием, мы давали тенотен, убирали все телефоны, планшеты, старались играть в спокойные игры насколько это возможно и через месяц все проходило оба раза. Три дня назад у нее снова начался тик но теперь она уже не просто моргает глазами, а делает ими вверх как буд-то закатывает но зрачки остаются в поле зрения и в этот же момент отклячевает подбородок вперед. Головных болей нет, головокружений тоже, занимается спортом по сто раз в день становится то на голову то на мостик, такая же активная как обычно, даже может чуть сильнее. Но никаких особых впечатлений не было, просто сидим все дома на самоизоляции как все, то ли не хватка свежего воздуха, хотя проветриваем 10 раз в день, то ли нехватка друзей не можем понять причину и насколько это серьезно, стоит ли бежать к неврологу сейчас или подождать тепла, какие анализы сдать.. В том году было сотрясение с кортковременной потерей памяти на пару часов, лежали в больнице все проверяли КТ итд, все в было норме.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ситуация сложная и неоднозначная. Подобные проявления могут говорить о формировании как синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), транзиторных тиков и распространяющихся тиков (угрожаемых по развитию синдрома Туретта). Для решения вопроса о точном диагнозе Вам необходимо обратиться к специалисту по тикам - детскому психиатру. К сожалению, невролог некомпетентен в подобной проблематике. Вы можете пройти онлайн тест на выраженность тиков самостоятельно (по ссылке http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html) или обратиться в наш Центр (контакты есть в описании). С уважением, Титов Н.А., врач невролог в.к.к.