Снятие гипса

анонимно, женщина, 2 года
Добрый день. У ребёнка 2 5 года перелом 5 плюсневой кости без смещения. Врач сказала что через 2 недели снимут гипс без рентгена и может сразу ходить. Можно ли так? И еще такой вопрос все время ребенок хоть и берег ногу, но конечно без движения не сидел, ползал постоянно но, не повредит ли это?

Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день! Конечно, проще отвечать на вопрос про переломы, имея перед собой рентгенограммы. Однако могу предположить, что в данном случае имеется перелом с характерными для маленьких детей признаками. А значит смещение там произойти не может, соответственно перед снятием гипса делать повторный снимок не обязательно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.

анонимно
Снимок есть, на фото плохо видно.

Бут-Гусаим Ирина
Добрый день! Не переживайте. Ваш врач прав: снять гипс через 2 недели и спокойно возвращаться к обычной жизни. С уважением. Ирина Бут-Гусаим