Консультации / Психология и психиатрия

Страх Вялотякущей шизофрении

Модераторы прошу пропустите вопрос и дайте возможность доктору прочитать самому, прошу вас войдите в положение. Здравствуйте доктор. У меня вопрос. я читаю ваши консультации на похожие темы и хочу задать вопрос именно вам. Я очень боюсь шизотипического расстройства.С 13 лет у меня начались богохульные мысли. Мысли сексуального содержание, матершинного содержания и прочей хульной тематики. Я верил что это мои мысли что я грешен что бог меня накажет, (по особому) молился по 100 раз в день. Все время боялся кары и прочий бред. Смотря на иконы всплывали эти плохие мысли. Боялся заходить в церковь ( думал что не достойн). Думал что я самый грешный человек и тд. Тогда я был просто одержим всем этим. Делал ритуалы и даже колечил себя. Рассказал это все родителям и они сказали что это бесы, а я как дурак поверил и меня покрестили. Потом я самовнушением теперь думал что теперь меня защищает ангел и мысли пройдут. ( Вообщем был зациклен). Боялся смотреть на иконы. В 2014 умерла бабушка боялся подходить к телу так как и тогда мне приходили аморальные мысли ( страх что дух бабушки накажет и прочий бред) сейчас мне даже стыдно и страшно вспоминать как я в такое мог вообще верить. Мне было 13-16 лет в тот период. В детстве любил фантазировать ( жил в своих фантазиях) и был чуть замкнутым но при этом всегда имел друзей был общительным выходил во двор играть с друзьями, в школе имел друзей и тд. Никто этих странностей вообще не замечал. Для всех всегда был простым парнем. Что правда был нервным и впечатлительным, было и магическое мышление к примеру же есть пословица как встретишь новый год так его и проведешь ( я воспринимал все буквально) на тот момент. И если на новый год все шло плохо значит весь год будет таким.Верил в сглаз, что надо постучать об дерева и прочие приметы( воспринимал всерьез) Но это скорее я перенял от родителей и других людей в своем окружении. Потом со временем интернете прочитал про ОКР и вы не представляете как мне стало легче, (с того мометна в моей жизни появилась критика к своему состоянию) я понял что это все не бесы, бредовые мысли и прочее, а расстройство психики( причем что радоыало что ОКР имеют много людей и это не серьозное заболевание). Я успокоился, был у врача невропотолога и психолога она сказала что пройдет. Выписали успокоительные. Эти мысли были и потом но я уже старался не обращать на них внимания и со временем эти мысли прошли, (даже если появлялись то критика все отметала) я перестал бояться бога понял что это все бред что это простое ОКР. Больше не молился среди икон по 100 раз в день. Критика со взрослением только увеличилась. Я снова вернулся к нормальной жизни. Но потом я наткнулся на статью про шизофрению и с того момента все перевернулось, я очень боялся что я болею этим заболеванием, особенного его вялотекущей формой. Прочитал что такого рода богохульные Контрастные навязчивости бывают при этом расстройстве. И еще бред греховности когда пациент убежден что он грешник. После прочитанного я словил ПА, боясь что у меня было именно это, так как на тот момент до того как я узнал про ОКР верил в это со всей серьозностью. Сейчас мне 21 год и конкретно этих богохульных мыслей вообще нет. Без психиатра и лекарств для ОКР сам убрал эти мысли. Доктор наличие критики сейчас и то что это все не продолжилось же может значить что у меня просто страх шизотипического?
Здравствуйте. Не понял в точности последнего вопроса, но это не имеет значения, поскольку в Вашем описании отсутствуют даже намеки на расстройство шизофренического спектра. Прочее Вы сами оцениваете вполне верно, поэтому комментировать здесь мне также нечего. Если обсессии или тревога будут в какие-то периоды усиливаться - методы поведенческой/бихевиоральной психотерапии - Вам в помощь.
Здравствуйте доктор огромное спасибо за ответ.Одна статья заставила меня бояться и подозревать это расстройство еще больше. Там как раз говорится про контрастные навязчивости хульной тематики и бред греховности при вялотекущей шизофрении.Я консультировался до этого с другим специалистом(так же с помошью интернета), он сказал что это тревожно фобический невроз и напоминает картину ОКР, но страх все таки остался. Знаете по мимо этих страхов и навязчивостей про которые я писал выше у меня еще есть в характере чувствительность(зацикленность). Особенно это касается насмешек в интернете и тд. Очень чувствительный, прошу удалить если меня где-то упяминули и тд. Могу думать только об этом. В интернете были и ссоры в определенной группе со спортивной тематикой которые очень эмоционально повлияли на меня. Я даже вообще вышел с той группы( так как если зайду сразу падает настроение).Был можно сказать еще страх (стать мемом) и прочий бред. До сих пор неприятно вспоминать. И знаете я своими размышлениями и страхами очень себя накрутил а вдруг это входит симптоматику шизотипического если я так зациклен и тд. И еслиб такое произошло с кем то другим то я бы ему просто сказал не обращай внимание это ерунда, но сам себя успокоить не могу. Подозреваю а вдруг это сверхценная идея которую я просто переоценил и тд. Еще переживания внутренние может даже из-за ерунды. И страх из-за обрывок фраз диалогов и вроде голосов когда я ложусь спать. Но я еще не сплю, а просто закрываю глаза, я просто пытаюсь отключить мозг, тоесть я еще в бодрствовании но пытаюсь уснуть.( Было всего несколько раз когда я был очень напряжен) Вообщем одни страхи. Простите за дополнительный вопрос и всего вам хорошего.
Здравствуйте. Пожалуйста, взаимно. Дополнительного вопроса не обнаружил, поэтому ответ прежний.