Консультации / Расстройства сна

Почему просыпаюсь рано

Добрый день! Хорошо засыпаю с 9-10 вечера до 23.00 (если позднее с трудом усну) Часто просыпаюсь с 3-5 утра, с мыслями о разных проблемах. Если встаю, то до выхода на работу к 9 уже уставшая, иногда позволяю 15 мин вздремнуть, то чуть лучше. Если пытаюсь спать дальше, то потом головные боли или низкая сообразительность до обеда или вечера. От постоянных проблем не избавиться, поэтому возникает вопрос: Как организовать время сна и отдыха, чтобы физически и морально чувствовать себя бодрее? Есть снотворное, но даже с ним сон не до 6-7.
Здравствуйте! Если вы засыпаете в 9 часов вечера и просыпаетесь в 5 часов утра, то в постели вы проводите минимум 8 часов и , скорее всего организм к этому времени успевает отдохнуть и даже выспаться. В любом случае необходимо индивидуально корректировать ваш режим сна и дневную активность. Как правило, используется методика когнитивно-поведенческой терапии. Подробнее вы можете узнать в книге: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/ или на консультации: https://sonzdrav.ru/online.
Консультация врача сомнолога на тему «Почему просыпаюсь рано» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.