Консультации / Педиатрия

В моем случае аритмия опасна Может ли развиться сердечная недостаточность

Около трех лет беспокоят экстрасистолы, с ними раннее я бегала и прыгала без труда, а сейчас встаю - тяжелые толчки в груди, хаотичный ритм, то быстро бьется, то медленно, постоянный дискомфорт в груди, может один резкий толчок в грудь сделать. Чтобы не делала - тахикардия. На УЗИ сердца - без паталогий, на ЭКГ - неспецифическое нарушение реполяризации, на анализах крови, сахаре и гормонах все в порядке, с щитовидкой тоже все хорошо. На холтере было 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых экстрасистолы. То потом, то жаром кроет, может биться плохо, на пульсе толчки сильные и тяжелые бывают, кажется, что вот-вот остановится, в глотке давить может что-то. Мне 17 лет, сердце может от такого остановиться? Плюс хронический метеоризм и странные головные боли беспокоят. Чувствую безысходность, пропила кучу успокоительных преппаратов - ничего не помогло(фензитат, анвифен, настойка пиона, глицин и глицин форте, пустырник, тенотен детский, магниелис b6, новопассит(после него началась тахикардия). Еще пила тримедат 2 раза курсом от метеоризма - не помогло. Что мне делать? Сердце изнашивается? Может ли развиться сердечная недостаточность от такого состояния? Очень боюсь последствий, с сердцем все хуже и хуже. У меня это состояние началось 3 года назад, подорвалась посреди ночи с дикой изжогой в груди и пониженным давлением, далее 3 дня ничего не могла есть, потом это состояние не ушло, я сходила к неврологу, мне прописали пустырник, глицин и магниелис b6. Я это все пропила и состояние стало хуже. Появились каждодневные головные боли, экстрасистолы, метеоризм. И теперь это беспокоит меня и по сей день. Что делать? Могу ли я умереть?
Здравствуйте! Не паникуйте! Сердце - очень выносливый орган! Это наш мотор. У вас есть проблемы, которые решаются, нарушение ритма, экстрасистолии могут быть на фоне эндокринных заболеваний. Обратитесь к эндокринологу. Скорей всего после окончания гормонального всплеска, который происходит в пубертате, у вас все стабилизируется. Но на данный момент вам нужна очная консультация кардиолога. Он подскажет, какие нагрузки вам разрешены и какие препараты можно принимать для регуляции сердечного ритма. Сделайте ЭХО КГ, ЭКГ в другой клинике, у более опытных специалистов. Успокоительных мало, вы можете так же научится дыхательной гимнастике, которая контролирует сердечный ритм. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «В моем случае аритмия опасна Может ли развиться сердечная недостаточность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.