Консультации / Педиатрия

В моем случае аритмия опасна Может ли развиться сердечная недостаточность

Около трех лет беспокоят экстрасистолы, с ними раннее я бегала и прыгала без труда, а сейчас встаю - тяжелые толчки в груди, хаотичный ритм, то быстро бьется, то медленно, постоянный дискомфорт в груди, может один резкий толчок в грудь сделать. Чтобы не делала - тахикардия. На УЗИ сердца - без паталогий, на ЭКГ - неспецифическое нарушение реполяризации, на анализах крови, сахаре и гормонах все в порядке, с щитовидкой тоже все хорошо. На холтере было 2264 желудочковых и 22 наджелудочковых экстрасистолы. То потом, то жаром кроет, может биться плохо, на пульсе толчки сильные и тяжелые бывают, кажется, что вот-вот остановится, в глотке давить может что-то. Мне 17 лет, сердце может от такого остановиться? Плюс хронический метеоризм и странные головные боли беспокоят. Чувствую безысходность, пропила кучу успокоительных преппаратов - ничего не помогло(фензитат, анвифен, настойка пиона, глицин и глицин форте, пустырник, тенотен детский, магниелис b6, новопассит(после него началась тахикардия). Еще пила тримедат 2 раза курсом от метеоризма - не помогло. Что мне делать? Сердце изнашивается? Может ли развиться сердечная недостаточность от такого состояния? Очень боюсь последствий, с сердцем все хуже и хуже. У меня это состояние началось 3 года назад, подорвалась посреди ночи с дикой изжогой в груди и пониженным давлением, далее 3 дня ничего не могла есть, потом это состояние не ушло, я сходила к неврологу, мне прописали пустырник, глицин и магниелис b6. Я это все пропила и состояние стало хуже. Появились каждодневные головные боли, экстрасистолы, метеоризм. И теперь это беспокоит меня и по сей день. Что делать? Могу ли я умереть?
Здравствуйте! Не паникуйте! Сердце - очень выносливый орган! Это наш мотор. У вас есть проблемы, которые решаются, нарушение ритма, экстрасистолии могут быть на фоне эндокринных заболеваний. Обратитесь к эндокринологу. Скорей всего после окончания гормонального всплеска, который происходит в пубертате, у вас все стабилизируется. Но на данный момент вам нужна очная консультация кардиолога. Он подскажет, какие нагрузки вам разрешены и какие препараты можно принимать для регуляции сердечного ритма. Сделайте ЭХО КГ, ЭКГ в другой клинике, у более опытных специалистов. Успокоительных мало, вы можете так же научится дыхательной гимнастике, которая контролирует сердечный ритм. Здоровья вам!