Консультации / Расстройства сна

Пробуждения в процессе сна

Здравствуйте! В последнее время (лет 5) у меня происходят регулярные пробуждения через 4-5 часов от момента засыпания. Пробуждения вызваны ухудшением общего состояния, чувством недомогания, сердцебиением. Хочется продышаться. После хождения по квартире в течение 15-20 минут состояние улучшается. Обращался к терапевту (анализы крови, мочи, кардиограмма) - серьезных отклонений не выявлено. Обращался к эндокринологу - повышен кортизол значительно утром, незначительно днем, в норме поздно вечером. Среди моих предположений о причинах - нарушение дыхания во сне. Посоветуйте пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, чтобы справиться с проблемой. Спасибо!
Уважаемый Иван! Если вы заподозрили у себя синдром обструктивного апноэ сна, то для определения оптимальной лечебной тактики необходимо проведение полисомнографии (https://buzunov.ru/polisomnografiya/ ), а также осмотр-консультация сомнолога. В случае тяжелой степени болезни остановок дыхания во сне самым эффектинвм методом лечения является СИПАП-терапия. Подробнее о СОАС, причинах и лечении вы можете прочитать здесь: https://buzunov.ru/books/kurs-na-tishinu-kak-lechit-hrap-i-sindrom-obstruktivnogo-apnoe-sna/ Кроме того, при таких ночных приступах можно заподозрить панические атаки, гипервентиляционный синдром. Сейчас проводятся онлайн -консультации, на которых можно подробно обсудить ваше состояние и наметить "направление" : https://sonzdrav.ru/online
Консультация врача сомнолога на тему «Пробуждения в процессе сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.