Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле дочки 2-х лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину возникновения сыпи на теле у моей дочери. Примерно неделю назад я заметила высыпания на ногах, появилась сразу на обеих ножках в одних и тех же местах. Затем пошло хаотично по всему телу. Не было высыпаний только на стопах, ладошках и в подмышках, на спинке пару "прыщиков" было, даже не знаю, как назвать эти высыпания. У дочки бывают высыпания только на цитрусовые и только вокруг рта, но последний раз цитрусовые она ела больше недели назад и съела половину или меньше мандарина. Ничего нового из продуктов дочь не ела, но я думаю, что, возможно, что-то от меня ей "досталось" с грудным молоком, поэтому сейчас начинаю постепенно исключать из своего рациона "подозреваемых". На третий день появления сыпи мы вызвали врача, т.к.высыпаний стало больше, они стали краснее и дочка начала их чесать. Врач мне сказал, что это аллергия, посоветовал пить больше тёплой воды, "Смекту", "Фенистил" в каплях (принимать до тех пор, пока не пропадет сыпь); ограничений в купании не делать. Я писала нашей медсестре, она посоветовала мазь "Эплан". Как только сыпь появилась, я её мазала "Бепантеном", на сл.день кремом от "Бюбхен", а вот "Эпланом" пока не мазала, т.к. мажу гелем "Фенистил", но он не помогает, поэтому, думаю, купить "Эплан". Сейчас дочка меньше расчесывает эти пятна, но пятен меньше не становится, а, наоборот, больше (заметила накануне). Где-то пятнышки появляются совсем немного темнее кожи, а где-то красные. После купания они все становятся ярче. На ножках больше всего этой сыпи, левый бок усыпан весь, но там самые бледные высыпания. У меня нет вредных привычек, ем уже давно всё подряд, т.к.у дочки норм.реакция практически на всё. Ягоды, цитрусовые, орехи, морепродукты, рыбу, грибы ем крайне редко, буквально, пару раз в год. Дочка, например, не ест яйца и грибы, она их не любит. Острое и специи, кроме стандартных (соль, сахар, перец чёрный, сушеный укроп и чеснок), не люблю. Аллергию на порошек исключаю, домашних животных нет, каких-либо следов от укусов насекомых на теле дочки нет. Фото высыпаний приложила. Фото сделано 21 и 23 апреля, сейчас высыпания краснее, их площадь увеличилась, как и количество. Действительно ли это аллергия или, может быть, проявления какой-либо болезни? Температуры, рвоты, поноса у дочки нет, каких-либо изменений в ней я не вижу, кроме этой сыпи. Дочке 1 год и 11 месяцев
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото похоже на контагиозных моллюсков. Возбудителем заболевания является вирус контагиозного моллюска, который передается от больного человека к здоровому. Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ).Для лечения контагиозных моллюсков используют заместительное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и механическое удаление самих моллюсков. По поводу аллергии. Чаще всего дебют атопического дерматита случается в возрасте первых месяцев жизни, а вам уже 1,5 годика. И аллергия выглядит как сухость, покраснение, шелушение, а у вас отдельные элементы. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.