Консультации / Стоматология

Покалывание во рту на губах на лице по телу после установки коронок

Cо второго дня после установки штампованных коронок (5 единиц, на снимке до установки коронок зубы обведены красным https://ibb.co/gyTPFCS) началось жжение языка, сначала было концентрированно на кончике языка и в левом углу губ плюс чесалась и немного немела нижняя челюсть слева. Затем через несколько недель постепенно покалывание размазалось по левой стороне лица. Гуляющее покалывание на кончике языка, нёбе, губах, поддёргивание, немеет скула слева, чешется, покалывает, сухость глаз, покалывание в ухе слева. Иногда появляется озноб (на несколько дней). Теперь, спустя 3 месяца с момента установки, покалывание ослабло на лице, но распространилось на всё тело, возникает с произвольной частотой, продолжительностью и локацией на теле. Может быть как связано с физической активностью, с нервными переживаниями, так и в состоянии покоя. Врач, который устанавливал коронки, причину в них отрицает. Был у невролога - ничего не нашли. За это время сдавал анализы железо, ферритин, b12, фолиевая кислота, АТ-ТПО, токсокары, аскариды, лямблии, АлАТ, АсАТ, Альбумин, Биллирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, с-реактивный белок, сифилис, вич, гепатиты, IgE - всё это в норме. Был у терапевта - только лишь в общем анализе крови немного повышены эзонофилы (которые в процентах) 6.1% - 6.8% . Было рекомендовано пропить 2 недели цетиризин, таблетки пропиты, симптомы остаются. До этого у меня стоял мост металлокерамики 15 лет и всё было нормально, симптомы появились на второй день после установки этих 5 штампованных коронок. Вопрос: Может ли быть такая реакция организма из-за того, что в десне зажали какой-то нерв (врач на зубах мудрости загонял коронки под десну, т.к. зубы невысокие)? Что ещё можно сделать в моей ситуации? Или удалять коронки, но с каких лучше начать? Или все разом? И что ставить?
К вопросу приложено фото
Зубы в плохом состоянии. Причина болей в неправильной подготовке под коронки.
Каких болей? Колит по всему телу из-за того, что поставили коронки на неправильно подготовленные зубы? Что значит неправильно подготовленные, я их специально не подготавливал, ходил с такими зубами много лет и не было проблем, потом поставил на эти зубы без всякой подготовки эти коронки и начались проблемы.
Я оцениваю снимок. Как диагностировать стоматологические проблемы по правилам. Пациент усаживается в стоматологическое кресло, и врач-стоматолог опрашивает его о жалобах. Внимательно выслушав, что беспокоит, доктор внимательно осматривает полость рта и зубы. Значение имеют не только "дырки в зубах", которые видны всем. Важно уметь выявлять скрытые полости, расположенные на контактных поверхностях. Полости в межзубных промежутках не видны и доктор определяет их наличие по изменению естественного цвета эмали. В сложных случаях приходит на помощь "холодовая проба". Очень важно не просто лить воду на зубы. Необходимо сделать так, чтобы "холод" попадал только на один зуб. Если реакции на "холод" нет, тестируем следующий зуб, потом следующий и так поочередно все. Еще важным диагностическим тестом является перкуссия. Легкое постукивание по зубам с целью выявления чувствительности. Не стоит перкутировать с силой, лучше делать это, сравнивая ощущения в двух соседних, трех или четырех смежных зубах. Конечно же стоматолог обязан осмотреть коронки. Как они сделаны, не нависают ли они над десенным краем и не травмируют ли десну. И только когда в результате всех диагностических тестов врачу понятна клиническая картина, проводят рентгенологическое исследование. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению.