Потеря сознания Инсульт или

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, извините, за беспокойство, но очень прошу вашего совета. 3 дня назад папе вдруг стало плохо. (60 лет)Искривился рот наподобие кривой улыбки, не мог говорить, не слышал нас, как будто отключился. Холодный пот , синие губы. Мы сразу вызвали скорую помощь. Они приехали минут где-то через 25-30, стали мерить давление, 50/70. С третьего раза 120/80 и он очнулся. Начал отвечать н вопросы фельдшерей, лицо приняло прежний вид. До потери сознания в этот день измерял давление. 170/80. Выпил таблетку мамы ко-перинева. Потом выпил чай с лимоном. Когда начал ужинать, резко затих и будто отключился. Произошло все вышеперечисленное : рот искривила, кончик языка подвернут был. Когда очнулся, все этого не помнит. Сделали сразу экг-незначительные изменения.месяц назад на работе почувствовал онемение левой руки и ноги. Давление было 180, подумал что из-за погоды. Вчера ему в эксперте делали мрт головного мозга, показали кисто-глиозные изменения пост ишемич.плражения. Сказали, что у него был инсульт и не один раз. 7 лет назад папе назначили диротон. Пил 5 лет. 2 года уже не пьет, сам бросил пить, так как после юга говорит стабилизировалось давление. Недавно ходили к кардиологу. Назначила суточный мониторинг, завтра его будем делать, узи сердца, анализы. Пока пьём эквамер и аспирин кардио.Пьём уже 4 день. Давление по вечерам показывает на правой руке обычно 123/70, 115/70, на левой 110/65. Через три дня после потери сознания давление в поликлинике показало 210/ 90. Дали макстмиидин . Делаем капельницы ( по совету невролога) . Экг показывает изменения. мы уже запутались , что нам делать. Были у двух неврологов. Один говорит, инсульт произошёл из-за сердца, второй говорит из-за головы. Он каждый раз будто ослабевает. Иногда говорит, что бывают ощущения, похожие на приступ, будто что-то колит сверху живота посередине. При разговоре с телефоном сразу пот появляется, голова, шея мокрая. Мы очень волнуемся . Посоветуйте что-нибудь . К кому ещё сходить?

Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Попрошу прикрепить здесь имеющуюся медицинскую документацию, данные обследований, анализов, выписные эпикризы. Все надо смотреть. Случай который Вы описали похож на транзиторную ишемическую атаку - разновидность острого нарушения мозгового кровообращения. Что в принципе является показанием к стационарному лечению в больнице. Из дооблдеований показано выполнение суточного мониторирования ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления - эти обследования обычно выполняют кардиологи. К ним и реокмендую сходить для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения. Есть вероятность что ко-перинева сильноват для Вашего папы. По неврологии мне для того чтобы что-то понимать нужно видеть данные УЗДГ артерий и вен шей (БЦА, МАГ) делали?