Консультации / Болезни сосудов

Необтурирующий тромбоз подколенной вены

Здравствуйте, доктор. В августе 2019 года мне поставили диагноз - тромбоз глубоких вен подколенного сигмента. Приобрела я данное заболевание в следствии приёма препарата Новинет (контрацептивы). Не принимаю его с августа месяца уже как. Врач назначил Ксарелто, сначала 15 мг - 3 недели, затем 20 мг. - 9 месяцев. По истечению 9 месяцев я съездила на УЗИ. Теперь уже диагноз - необтурирующий тромбоз подколенной вены. Хожу без компрессионного чулка, нога не беспокоит. Возможны ли физические нагрузки при таком диагнозе? На данный момент никакие препараты не принимаю, т.к. нет возможности попасть на приём к специалисту в связи с обстановкой в стране. Может дадите какие-нибудь рекомендации? Заранее благодарю Вас.
Здравствуйте! Судя по результатам УЗИ, положительная динамика есть, тромб в вене начал рассасываться. Не рекомендуется самостоятельная отмена препаратов-антикоагулянтов (Ксарелто), я советую продолжить прием по назначенной схеме до консультации вашего доктора, так как для решения об отмене ему могут потребоваться дополнительные исследования. Также рекомендую не отказываться от компрессионного трикотажа, старайтесь использовать его при любых статических нагрузках, если вы сейчас находитесь дома - одевайте на активную часть дня (приготовление пищи, уборка, магазины), во время отдыха снимайте. Компрессионный трикотаж помогает дальнейшему рассасыванию тромбов и улучшает отток крови по больным и здоровым венам. Физические нагрузки должен разрешить ваш лечащий доктор, обычно пациентам на таком этапе лечения разрешаются легкие нагрузки (ходьба, лечебная физкультура), любые варианты активного спорта (бег, велотренажер, силовые упражнения) пока недопустимы. Будьте здоровы!