Консультации / Терапия

Разжижение крови при ушитой язве ДПК

Добрый день. Маме 86 лет.Густая кровь, тромбофлебит. Варикоз. Два года назад было ушивание перфорированной язвы ДПК. Изжога.Пол года назад срывался ритм. Скорая помощь приезжали, сказали возрастная фибриляция предсердия нормасистелия. Три месяца назад - операция по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава (перелом шейки бедра). В качестве послеоперационной восстанавливающей терапии назначено два месяца бинтовать ноги и принимать КСАРЕЛТО 10 мг. Пропили этот курс, хотим как то разжижать кровь, но ксарелто ОЧЕНЬ ДОРОГО.Возможности нет принимать на постоянной основе, а кардиомагнил вызывает изжогу. Боимся принимать что либо подобное из-за язвы ДПК. Утром натощак принимали ЭМАНЕРУ. но все эти препараты (эманера, нольпаза, омез, санпраз) нельзя принимать постоянно. ВОПРОС: Что посоветуете принимать для разжижения крови недорогое и щадящее желудок ( может быть ЗИЛТ?). И что принимать постоянно для защиты желудка? Спасибо.
Добрый день. Для постоянной защиты желудка можно и нужно принимать ИПП (нольпаза, эманера и тд), подобранные вашим лечащим врачом. А вот для разжижения крови, если нет возможности принимать ксарелто, можно рассмотреть, как вариант Прадаксу или Эликвис (или на худой конец - варфарин), но препарат, как и дозу, схему приема, должен подбирать врач очно.