Консультации / Педиатрия

Повышение моноцитов СОЭ АСЛО

Добрый день! Ребенок начал болеть с конца октября, сначала правосторонняя пневмония (лечили дома антибиотиками), следом в течение месяца подряд ОРВИ, ангина. В декабре снова ОРВИ 2 раза. По анализам было повышенное СОЭ и АСЛО. В январе, феврале снова ОРВИ. Превышение АСЛО в 1,5 раза. В феврале и марте был поставлен бициллин 5, на протяжении всего времени субфебрильная температура (в период заболеваний до 39), ребенок жалуется на озноб. Лечение у ЛОР-врача на весь период болезней получали, врач больше по своей области ничего не находит. На сегодняшний день сохраняется температура 37.1-37.2, аппетит не снижен. Показатели крови в пределах референсных значений, кроме моноцитов (9,6) и СОЭ (11). Нужны ли дополнительные исследования? И от чего может держаться такая температура?
Здравствуйте! Субфебрилитет может быть длительным после перенесенных инфекционных заболеваний, это проявления астении. Учитывая то, что кровь в норме, общее самочувствие ребенка не страдает, аппетит сохранен, не нужно никаких доп обследований. На данный момент желательно восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, которые очень быстро расходуются во время болезней. Чаще проветривайте дома, если есть возможность, бывайте на свежем воздухе. Не нужно пока никакой физ активности. Здоровья вам!