Доброе утро.Мне 69лет.Имею целиаки.остеопороз.кифосколиоз 4ст. К ним добавилось:ибс,кардиосклероз,гипертания 3ст.,риск ссо4,постоянная фп,хсн3.фк3.Анализы:алт21,аст30,1,глюкоза7,54,креатин84,мочевина14,2,срб15,8,мно1,21,протромбин64,7,ачтв24,8,эритроциты2,97,гемоглобин81,лейкоциты5.3, Назначено лечение:утро верошпирон50мг 1т,конкор2.5мг 1т,торасемид5мг 1т,вечер ксарелто20мг 1т,эналоприл2.5мг 1т,Сейчас отёки уже выше колен,не хожу в тулет.Вызвала терапевта ,она увеличела торасемид до 10мг,назначила :сорбифор дурулес 1т .3р.д,канаферон 2т.3р.д. Давление 85/55 пульс80-100, В больнице давали ещё:дигоксин,аторис.Как убрать отёки,можно ли заменить ксарелто на более дешевый препорат,может добавить витамины,аспаркам,рибоксин,милдронат?Или что то убрать?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ксарелто можно менять только на эликвис, других разумных вариантов не существует. "витамины,аспаркам,рибоксин,милдронат" - пустышки.
Думаю, что сейчас можно отменить эналаприл, увеличить торасемид до 10 мг и вернуть полтаблетки дигоксина.
анонимно
Благодарю за ответ.Слабость.Потеря аппетита.Потеряла вкус и обоняние.Может ли это звязано от низкого гемоглобина ?Можно узнать дозировку эликвиса ? Дигоксин когда пить?Есть желание пить воду,но боюсь ещё больше отёков.Пью всего 400г. воды в день. БЛАГОДАРЮ.
Родионов Антон Владимирович
Может. А еще может от коронавирусной инфекции. Эликвис 5 мг*2 раза в день. Дигоксин - утром.
анонимно
Пьём дигоксин.эликвис,10мг.торасемида.Пропал аппетит.Общая слабость.Сильная жажда.Пропал голос.Иногда температура 37,1. Большие отёки ног.Иногда одышка.Давление 76/48 пульс75-90.Что это ?Ваши рекомендации?СПАСИБО.
Родионов Антон Владимирович
Нужно обращаться за очной медицинской помощью.