Мой анализ

анонимно, женщина, 75 лет
В феврале у меня обнаружили множественные разновеликие эррозии желудка. Лечили омезом, Эманера.Антибиотики я не могу принимать-только 5 дней и начинается отек горла.Денол почему то боль усилил. Сильные боли не дают нормально питаться. В частной клинике сделала анализ крови на Хеликобактер. anti Helicobakter pylory IgA-отрицат.. anti Helicobter pylory IgG-138,9. Что это значит? В поликлинику пойти не могу,лицам пожилогого возраста запрещено посещение.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Это означает только то, что когда-то у вас был контакт с этим возбудителем (как и у большинства людей). А вот о наличии или отсутствии заболевания, связанного с хеликобактером, этот анализ не говорит. Сейчас тоже есть сильные боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.

анонимно
Боли почти постоянные. и тупые и острые бывают.К пище приспособилась-детские протертые мясные консервы в 100г баночках, геркулесовая молочная каша. батон, яйцо.Еще у меня постоянная горечь во рту,делала узи печени и желчного пузыря. Боли локализуются под "ложечкой" и справа. Но узи камней не показало, есть жировая дистрофия печени.

Торозова Ольга Александровна
Боли связаны с пищей - они усиливаются или ослабляются или остаются теми же после еды? После стула, смены позы? Где именно возникают боли? Зачем вы питаетесь таким образом? Есть ФГДС и УЗИ ОБП на руках?