Здравствуйте. У меня очень деликатный вопрос... ребёнок, девочка, 5 лет, в течении последних пару месяцев начала жаловаться на зуд в попе. В вечернее время, не каждый день. Когда раз в 3 дня, раз в неделю, по-разному! В связи с карантином, попасть на приём к педиатру не можем! Не знаю что делать... спит хорошо, аппетит тоже обычный, изменений в поведении нету. Думаю только на глисты, больше не знаю, что предположить! Скажите пожалуйста, какие могут быть причины зуда? И как можно это выяснить, анализы какие-то сдать?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Скорей всего это и есть паразитарная инфекция. Начните лечение противоглистными препаратами по схеме. Терапию нужно провести всем членам семьи, животным в том числе. Постельное и нательное белье обязательно перестирать в высоком температурном режиме. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста, можно ли сдать какие-то анализы, чтобы узнать точно, есть ли паразиты? Не хотелось бы пить таблетки, не узнав точно...
Семенченя Татьяна Николаевна
Конечно, вы можете сдать кал на я/г и энтеробиоз. Сдавайте анализы утром, 3 суток подряд и через 10 дней повторите анализы. Так можно будет найти паразитов в кале. Можно так же сделать анализ крови на антитела к ним. После выявления инфекции начинайте лечение.