Помогите расшифровать ЭЭГ
анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ моей внучки. У нее появились судороги по ночам. Сегодня сделали ЭЭГ. Как думаете может сделать еще МРТ?
К вопросу приложено фото
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика

Добрый день! Здесь надо разбираться с неврологом очно! Описана патологическая активность, но в 4 года трактовка такой активности должна быть очень аккуратной и острожной. В этом возрасте электрическая активность мозга еще только начинает формироваться, и в силу незавершенности может демонстрировать разные ЭЭГ-феномены, не все из которых однозначно считаются патологией. И МРТ назначает или не назначает всё-таки врач невролог по совокупности анамнез, жалоб, данных обследования, а не только по результатам ЭЭГ.