Консультации / Андрология

есть ли аналоги или заминители спермактина?

здравствуйте для улудшения подвижности сперматозоидов врач назначил курс лечения: трентал,виардо-фортэ,спермактин. Спермактин очень дорогой и в данный момент не по карману.Есть ли какие нибудь аналоги или заменители ему для повышения подвижности сперматозоидов? Мне 37 лет. Спермаграмма: подвижные-17%,не подвижные-34%,слабоподвижные-49%,колебательные движения-6%, воздержание 4 суток.Все остальные показатели спермаграммы у меня в порядке.
Если не противопоказаний ,вместо спермактина принимайте спеман.