Консультации / Гематология

Повышен RDW в анализе

Добрый день. Стараюсь каждый год сдавать ОАК. Наблюдаю постепенное снижение гемоглобина (пока что в пределах нормы), снижение показателей MCV, MCH, MCHC и повышение показателя RDW CV. Файл с таблицей прикрепляю. До этого года самочувствие было хорошее. Но сейчас появилось постоянная слабость и усталость, особенно после физических нагрузок, даже не сильно активных, типа уборки по дому, иногда ощущение, что голова "плывет". По анализам подумала, что анемия начинается. Сдала сейчас кровь на железо - в норме 97 (при норме 37-145), и сдала кровь на железосвязывающую способность UIBC - тоже норма 29,4 (при норме 11,2-34,6). Не в норме только гормон Ферритин 11,33 (при норме 15-150). Но ферритин у меня всегда был в пределах 12-16 и при отличном самочувствии. * Мой вопрос в том, может ли все-таки судя по анализам и усталости у меня быть анемия при хорошем показателе железа? Либо мне нужно искать причину моей усталости в другом направлении? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день, у Вас латентная железодефицитная анемия. Рекомендую прием мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Затем контроль ферритина. Ферритин должен быть выше 30. Возможно обильные менструации (тогда к гинекологу), либо недостаточное питание, либо гастрит.
Спасибо большое за ответ! В моей аптечке есть препарат, содержащий железа фумарат в эквиваленте 100 мг железа. Могу ли я его использовать в моем случае латентной анемии? Либо нужно приобрести препарат, который содержит именно железа (III) гидроксид полиизомальтозат? Спасибо!
Можно и железа фумарат, но там дозировка выше и побочных эффектов соответственно больше будет. Полимальтозный комплекс согласно исследованиях лучше усваиваться и приносит меньше побочных эффектов на ЖКТ.