Консультации / Терапия

Ревматоидный артрит

Добрый день! Бабушке 82 года, в анамнезе онкология (наблюдается регулярно в онкоцентре), панкреонекроз (как следствие-киста поджелудочной), камни желчного пузыря, язвенная болезнь желудка. 1,5 месяца назад случилось обострение ревматоидного артрита на фоне вирусной инфекции. На протяжении указанного времени наблюдаются сильные боли в суставах (с большим трудом передвигается по квартире), диффузные отеки суставов и следующая температура: день: 36,6° ночь: 38,6-39,6° под утро (после приема супрастина+парацетомола): 37°. По анализам: все показатели в норме, лишь повышены СОЭ (50 мм/ч) и лейкоцитоз (15тыс.). Легкие чистые, анализ на короновирус "-". Назначения врача: Инговерин; Мовалис (любые стероидные и нестероидные противовоспалительные дают сильнейшее обострение панреатита и аллергическую реакцию); Левофлоксацин (4-я таблетка дала отек Квинке); Далее была замена на Цефтриаксон (после 10 дней температура снизилась до 37-37,6° на протяжении всех суток, но после окончкния курса, температура пошла на повышение); На данный момен назначили Азитромицин (температура не снижается и колеблется теперь в пределах 36,6° (утро)-38° (ночь); + супрастин, парацетомол. Ситуация не улучшается, лечение практически не помогло. Консультация в местной больнице (где имеется кафедра ревматологии) невозможна (закрыта на карантин по короновирусу). Подскажите, пожалуйста, каким может быть дальнейшее лечение? Можно ли попробовать терапию бактериофагами (пиобактериофаг)? Имеет ли смысл прием фунгицидов?
Добрый день. Без подтвержденного диагноза прием бактериофагов и фунгицидов не нужен абсолютно. Сейчас нужно определиться - это обострение ревматоидного артрита (в этом случае тактика одна - прием специфических препаратов - НПВС под защитой ЖКТ - кислотоснижающими препаратами, антацидами и так далее; иммунодепрессанты и цитостатические препараты, с помощью которых можно добиться выхода пациента в ремиссию) или это осложнения вирусной инфекции (пневмония, бронхит, пиелонефрит и так далее - в этой ситуации тактика совсем иная). Инговерин сейчас совсем не нужен, а вот очный врач рядом - очень требуется. Лейкоцитоз без изменения лейкоформулы очень сомнителен: нужен хотя бы ОАК, ОАМ, кровь на СРБ и РФ, УЗИ почек, КТ легких, осмотр суставов очно.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Прикрепляем результаты анализа крови на РФ, СРБ (во вложении). По результатам ПЭТ/КТ легких- mts (картина без изменений спустя год после операции по удалении 1/3 доли правого легкого). По узи почек - изменений нет. Результаты ОАК и ОАМ - все показатели в норме (кроме СОЭ (50мм/ч) и числа лейкоцитов в крови (15тыс). Состояние суставов: деформация незначительная, красноты нет, боли при пальпации и движении. Периодически наблюдаются судороги и онемение конечностей. Подскажите, пожалуйста, как можем действовать с учетом указанных выше результатов исследований? Прием узкого специалиста возможен лишь в начале июня (очередь). Госпитализация невозможна-все мед.учреждения переоборудованы под инфекцию.
К вопросу приложено фото
В таком случае, скорее, это действительно обострение ревматоидного артрита. К сожалению, заочное назначение конкретных препаратов, их доз и схем запрещено законом, поэтому попытайтесь хотя бы попасть платно на прием, если у вас функционируют платные клиники с ревматологами, например.