Консультации / Эндокринология

Гипотериоз ЖДА

Пол: Женский Возраст: 40 Хронические заболевания: В 2003 проходила лечение ЛГМ 2Бст (лучи и химия) сейчас ремиссия Здравствуйте, Обратила внимание, что в последнее время очень сложно сбросить вес, а также имеют место отпечатки зубов на боковых поверхностях языка, волос последние лет 10 выпадает, на всех ногтях кистей рук мелкие продольные бороздки. Стала читать лекции по эндокринологии и выяснила, что это, наряду с другими проявлениями, может говорить о гипотериозе. Сдала необходимые анализы, но интерпретировать их сама не могу (у меня медицинское образование, но сестринское). Посмотрите пожалуйста, и по возможности дайте рекомендации, по дальнейшей тактике. Гормоны, Т3 и Т4 в нижней трети референса (а должны быть повыше насколько понимаю). Железо чуть ниже норму, ферритин 14, а оптимально когда он в районе 50 (если правильно помню) -это уже считается дефицитом железа и требует терапии? Можно ли эти состояния компенсировать правильной диетой или необходимо обращение к специалисту и подключение медикаментозной поддержки? Заранее благодарю за ответ, С уважением к Вашему труду, Ольга
К вопросу приложено фото
Добрый день. Не могу точно знать, что такое ЛГМ. Вероятнее всего, речь идёт о лимфогрануломатозе. Исходя из присланных Вами анализов, никаких нарушений в работе щитовидной железы у Вас нет. Все показатели в абсолютной норме. Ваши проблемы с волосами и ногтями не связаны с работой щитовидной железы. У Вас действительно имеется латентный дефицит железа, с которым могут быть связаны Ваши жалобы. Его можно попытаться скомпенсировать за счёт питания, если нет нарушений переваривания и всасывания пищи (животные продукты, богатые железом: говядина, говяжья печень, яичный желток и др.). Но самым правильным будет (особенно в Вашем случае, с учётом анамнеза ЛГМ) посетить специалиста, чтобы разобраться с причинами Ваших жалоб и причинах латентного дефицита железа (наиболее частые причины у женщин - неполноценное питание, обильные менструации, хр. геморрой) и при необходимости назначить хорошо усвояемые препараты железа. Не болейте!