анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!Дочке 1 год 3 месяца.неделю назад Вечером у нее поднялась температура 37.5 держалась.Утром уже 38. К вечеру 39.4.На 3 день температура спала.В первый день вызвала врача,немного красное горло.и одна миндалинька красновата.От еды не отказывалась,спала хорошо,активная.У нее еще проклюнулись клыки и еще набухшие десна. по оак врач сказала вирусная на фоне зубов(снижения иммунитета).Проконсультируйте по анализу,начиталаст в интернете,переживаю.У дочки в 5 мес по анализам вэб и цмв,прошли лечение(виферон по схеме).Болела с 2 недель каждый месяц.Врачи говорили все хорошо старший ребенок приносит вирусы из садика.Слава Богу Нашли хорошего врача,до этого случая после лечения не болела вообще,только сопли на зубы.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Частая заболеваемость ОРВИ у деток такого возраста связана с некоторогй незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с ОРВИ. В приведенном анализе крови обращает внимание снижение общего количества лейкоцитов, тромбоцитов , и моноцитоз, что является признаком вирусной инфекции. Противовирусный Виферон вам уже назначили, а это основная рекомендация для лечения герпес вирусных инфекций. правильно было бы еще посоветовать профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного и витамины, но это должен делать врач только на основании осмотра.