Консультации / Неврология

Глиоз головного мозга

Николай Андреевич Здравствуйте!очень нуждаюсь в вашей консультации.в 2018 году на фоне панических атак я сделала мрт головного мозга с контрастом и без.фото прилагаю.мрт было сделано на аппарате 1т скажите является ли данное заключение опасным,грозит ли деменцией в будущем??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На полученных МР-данных нет указаний за наличие кортикальной заместительной гидроцефалии, являющаяся предиктором развития деменции. Выявленный участок кистозно-глиозных изменений является следствием перенесенного заболевания.
Екатерина Алексеевна ,скажите пожалуйста какие заболевания провоцируют глиоз?чем опасно данное заключение?
Причины глиоза головного мозга разные. Он бывает врожденным, а также развивается на фоне большого числа патологий головного мозга. Чаще всего встречаются очаги глиоза, появившиеся в ответ на сосудистое нарушение (например, закупорка небольшого сосуда). Бывает глиоз после инсультов, инфаркта головного мозга, после кровоизлияний. Также он может формироваться после травм, при наследственных заболеваниях, нейроинфекциях, после хирургических операций на мозге, отравлений и др. Данное заключение не опасно. Необходимо понимание основного заболевания, повлекшего за собой развитие глиоза, от этого также зависит прогноз. Эти моменты вы можете выяснить с неврологом.