анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, с 3х недель мучают колики, перепробовали все известные средства для их уменьшения, ничего не помогает. Сама не какала, только со стимуляцией трубочкой, стул жидкий, пенистый с кислым запахом. Вес набирала плохо, первый месяц 800г, второй 400г, третий 300г.. из за карантина в больнице ниразу не были. Врач куда- либо ходить запретила. Сама сдала в платной клинике общий анализ кала и на углеводы (прикрепляю), т.к были подозрения на лактазную недостаточность. Стала давать лактазу беби, но эффекта, кроме как дочка сама стала ходить в туалет, я не увидела, так же плакала, такой же кислый пенистый стул. Кушает долго, то по 20г то по 50г.. молока становится меньше, пью чаи для лактации, т.к. набор веса маленький, стала докармливать безлактозной смесью, вес начала прибавлять по 70г в сутки ( в среднем) но от неё колики стали ещё сильнее, дочка очень сильно кричит.. сцедить с двух грудей за раз получается только 160мл, молоко прозрачное, почти как вода.. после кормления примерно через пол часа начинает кричать. Уже не знаю что делать и что давать, вроде как 3 месяца уже, я надеялась, что все пойдёт на спад, но ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, может я что то неправильно делаю, может не стоит давать смесь? Или наоборот, придётся полностью на ИВ перейти (чего я не хочу)?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день,
Прежде всего нужно правильно организовать кормление грудью. Базовые вещи: кормление по требованию (в том числе и мамы), совместный сон, отсутствие допаивания водой, сосания посторонних предметов, кроме груди. Дополнительные: взвешивать раз в неделю, если волнуетесь о прибавках, то можно за сутки измерять число мочеиспусканий (около 12 в норме).
Какой объем докорма в сутки? как он распределен?
Докармливать строго из шприца/ложки.
Оценить лактацию по сцеживанию нельзя, так как грудь отдает ребенку гораздо больше. Плюс молоко образуется непосредственно в процессе сосания.
Анализ кала отличный.
Что едите Вы?
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Спасибо за ответ!
В сутки 120мл: утром и вечером докармливаю по 60мл. Шприцом пыталась, но она психует, плачет, с него не ест, шприц 5 мл, а надо дать 60.. На весах взвешиваю перед и после кормления, так смотрю сколько высасывает молока, 50-80г.
Молочные продукты все исключила, ем курицу, супы, каши на воде, на овсяном молоке, бананы, чуть чуть яблока и яблочный сок. Дочка постоянно сучит ножками, плачет и пукает.. по анализу кала врач сказала что у нас лактазная недостаточность, это не так?? И я зря докармливаю её безлактозной смесью?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
докорм надо распределить на 7 приемов, то есть будет примерно по 20 мл, это реально дать из шприца или с ложки.
Взвешивание в том виде, каком Вы делаете вредит кормлению, так как лактация зависит от настроя прежде всего. Взвешивают раз в неделю, не чаще. Если волнуетесь, считайте мочеиспускания. Если берет грудь, то сцеживать ничего не нужно. Просто часто предлагайте грудь, старайтесь, чтобы засыпала с грудью, при каждом пробуждении получала грудь, а также сосала сразу при пробуждении. В ночное время обязательно сосание в подутренние часы (с 4 утра до 7 примерно).
В плане диеты возможно имеет пробно (на 2 недели) исключить белок коровьего молока. Если эффекта видимого нет - возвращать в меню. Остальные ограничения (приправы, чеснок, лук, жареное, фрукты, овощи, сладкое) смысла не имеют. Конечно, не стоит перегибать палку с газообразующими продуктами, важно соблюдать умеренность, но именно есть все, без исключений.
Хорошо помогает ношение в вертикальном положении, в положении живот-к животу.
Анализ кала вполне соответствует показателям здорового ребенка.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Добрый вечер. Еще подскажите, пожалуйста, если анализы хорошие, мне стоит докармливать дальше безлактозной смесью или перейти на обычную?
Климова Юлия Александровна
Добрый день,
можно использовать и обычную, если докажем, что это требуется (прибавка менее 125 грамм в неделю, менее 12 мочеиспусканий в сутки) при правильно организованном кормлении грудью. Дело в том, что сочетать грудное молоко и безлактозную смесь нелогично: грудной молоко содержит очень высокое количество лактозы.
С уважением,
Климова Ю.А.