Консультации / Педиатрия

Ребёнок почти ни чего не ест кроме смеси

Здравствуйте! Ребёнку год и он почти ни чего не ест кроме смеси. У неё недовес в год она весит 8500 кг. Прикорм начали вводить в 5 месяцев, но безуспешно т. к. резались зубы. Я пыталась накормить разными способами и видимо поэтому сейчас она отказывается есть с ложки, но ест с бутылки кашу и смесь. Отдельные кусочки пищи, которые можно есть без ложки она ест руками и то не много. Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы ребёнок начал нормально кушать? Как убрать эту неприязнь к ложке?
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, достаточно ли ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают все приемы пищи, потом все складывают и оценивают в соответствии с нормами. Питательные смеси созданы с учетом потребностей ребенка. Если ребенок получает достаточно смеси, то его вес должен быть в норме. А вот переход на обычное твёрдое питание (прикорм) должен быть постепенным, по ложечке увеличивая ежедневные порции. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.