Консультации / Педиатрия

Ребёнок почти ни чего не ест кроме смеси

Здравствуйте! Ребёнку год и он почти ни чего не ест кроме смеси. У неё недовес в год она весит 8500 кг. Прикорм начали вводить в 5 месяцев, но безуспешно т. к. резались зубы. Я пыталась накормить разными способами и видимо поэтому сейчас она отказывается есть с ложки, но ест с бутылки кашу и смесь. Отдельные кусочки пищи, которые можно есть без ложки она ест руками и то не много. Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы ребёнок начал нормально кушать? Как убрать эту неприязнь к ложке?
Здравствуйте! Для того, чтобы определить, достаточно ли ребенок получает питания, ведут пищевой дневник, куда записывают все приемы пищи, потом все складывают и оценивают в соответствии с нормами. Питательные смеси созданы с учетом потребностей ребенка. Если ребенок получает достаточно смеси, то его вес должен быть в норме. А вот переход на обычное твёрдое питание (прикорм) должен быть постепенным, по ложечке увеличивая ежедневные порции. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок почти ни чего не ест кроме смеси» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.