Консультации / Отоларингология

Воспаленные миндалины

Добрый день! Дочери 11 лет, недавно болело горло с сероватым налетом на правой миндалине. Врач назначил супракс, пропила 14 дней. Горло не болит, но голос гнусавый, заложенный, нос не дышит (но это постоянно ее мучает, сейчас применяем назонекс 1 раз в день третий месяц). После лечения на правой миндалине появились овальные желтоватые наросты (на вид содержимого не имеют), неприятный запах изо рта, была температура несколько дней по вечерам 36.8. На прошлрй неделе были у лора - сказал грибковое поражение. Миндалины всегда ярко розовые, рыхлые, крупные. Флора - горло-стрептококк обильный рост (нормальная флора), стафилококк - умеренный рост (условно-патогенная флора); нос - стафилококк умеренный рост (нормальная флора). Очень беспокоят эти наросты на миндалине. Читаю комментарии здесь, это может быть от хронического тонзиллита? Заранее благодарна за консультацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Препарат Назонекс противопоказан детям до 12 лет с одним исключением - применение возможно при установленном диагнозе аллергического ринита (подтверждённом лабораторно, клинически, специальными тестами). Чтобы понять, что происходит, пожалуйста, посмотрите описание препарата в разделе "противопоказания" и "побочные эффекты". При установлении диагноза хронического тонзиллита основным критерием является анамнез, а точнее, история перенесённых ангин - учитывается период не менее, чем два года. Нёбные миндалины могут выглядеть по-разному; казеозный детрит в лакунах не всегда означает хроническое воспаление миндалин. Миндалины имеют в норме дольчатое строение, никаких необычных "наростов" я не вижу. В данном случае, поскольку на миндалинах сохраняются наложения белого цвета (не казеозный детрит в лакунах), стоит сделать посев на грибковую флору, при фарингомикозе - соответственно пролечить. Если беспокоит неприятный, гнилостный запах изо рта - при сочетании с постоянной заложенностью носа я обычно рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, для исключения синусита, гипертрофии аденоидов. Желаю здоровья девочке!