Консультации / Педиатрия

Повышена щелочная фосфотаза

У ребенка 10 мес (девочка) - 972 ед/л щелочная фосфатаза в крови. Месяц назад она была около 700. Пили этот месяц аквадетрим 4 капли и Элькар (по 5 капель 3 р. в день). Вес - 7800 и рост 74 см. Жалоб нет, кроме набухших грудных желез. Что делать? Какие обследования нужно пройти?
Здравствуйте! Повышение уровня ЩФ в детском возрасте возможно на фоне активного роста костей. На всякий случай сдайте биохимию крови на фосфор, кальций, витамин Д3, АЛАТ, АСАТ, гамма-ГТ, паратгормон, данные по этим анализам позволят дифференцировать предположения по диагнозу и определить причину высокого подъема щф. Сдайте анализ на щф в другой лаборатории, возможно, в той, где вы сдаете, проблемы с реактивами. Кровь натощак, для вашего возраста не есть хотя бы 3-4 часа перед сдачей анализа. Здоровья вам!
Алат Асат в норме, 27 и 31. Паратгормон - это щитовидка? В беременность у меня в щитовидке образовался узел 3см. Могло ли это повлиять на ребенка?
Паратгормоны вырабатываются в паращитовидных железах, то есть около щитовидки. Нет, ваш узел не мог повлиять на повышение щф у ребеночка. Сдайте кровь на остальные показатели, витамин Д, кальций, фосфор и др.