Блокада сердца и синкопа

анонимно, мужчина, 37 лет
Уважаемые доктора, очень прошу вас высказать ваше мнение. Прикрепляю фото ЭКГ: первые 4 зафиксированы бригадой скорой помощи, 4 обморок за пол часа, блокада. Следующие три снимка - ЭКГ покоя через неделю после произошедшего. 1) Видны ли на последних трёх снимках какие-либо нарушения проводимости? Или же всё в норме и нет даже намёка на то, что у человека случилась блокада 3 степени? Под вопросом установка кардиостимулятора. 37 лет, жалоб на сердце никогда не было. 2) Может ли сердечная блокада, зафиксированная на снимке теоретически быть следствием вазовагального обморока? Все возможные исследования сердца показывают Полное отсутствие отклонений. Первичный диагноз поставлен на основании четырёх последовательных синкопе в течении получаса: Основной диагноз: • Атриовентрикулярная блокада 2-й степени (144.1) Сопутствующие диагнозы: • неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса + блокада правой ножки пучка Гиса

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На этих плёнках всё прилично. Обсудите с врачом проведение холтеровского мониторирования ЭКГ и тилт-теста.

анонимно
Антон Владимирович, спасибо вам за ответ. Все получилось, как вы и сказали. Тилт тест оказался положительный (выдержал 5 минут). К сожалению нам сказали, что несмотря на сопутствующую блокаду особой терапии или каких-то других действий (медикаментозно, особый режим, спорт и т.д) нет. То есть просто жить и надеяться, что этого больше не произойдёт. Скажите пожалуйста, по вашему мнению, можем ли мы ещё хоть как-то минимизировать риски повторного приступа/есть ли какая-то возможная терапия или доп.обследования? Нас пугает именно блокада. Спасибо Вам заранее.

Родионов Антон Владимирович
Специфической профилактической терапии действительно нет.