Консультации / Хирургия

Удалили грыжу поставили сетку шов не заживает гной

Здравствуйте, моей маме 66 лет,в начале февраля ей сделали на животе операцию, удалили несколько грыж и поставили сетку,сейчас уже апрель,до сих пор шов возле пупка примерно 8 см не заживает,рядом есть дырочка и от туда и из шва идет жидкость,похожая на гной,серо зеленоватого цвета,маме сделали не давно еще одну дырочку в паху чтоб и от туда выходило все ,у мамы каждый день температура то 37,то 35,врач промывает и что то закладывает в шов,но каждый день,мы прикладываем памперс на живот,он полный жидкости и гноя...сейчас карантин, мы не знаем куда обратиться и что делать,мама ослаблена, пожалуйста дайте какой-нибудь совет,может ей антибиотики проколоть?может у нее сетка не прижилась?
Здравствуйте! По описанию ситуация действительно похожа на нагноение сетчатого протеза. Ситуация очень неприятная, так как если происходит инфицирование сетки, то "выгнать" инфекцию бывает крайне проблематично. Первое, что нужно сделать - это обеспечить отток гноя из околопротезного пространства с последующим регулярным промыванием растворами антисептиков. Естественно, это должен делать хирург. Второе - провести лечение антибиотиками. При неэффективности антибактериального лечения может встать вопрос об удалении инфицированной сетки. К сожалению, заочно что-то конкретное рекомендовать в подобных случаях нельзя. Требуется очная консультация хирурга.