Консультации / Кардиология

Корректировка препаратов для лечения

Маме 82 года. Был сердечный приступ, пульс держался 150-160 уд/мин. Пролежала в больнице в кордиологии 12 дней. После выписки врач назначил много лекарств. Давление у мамы до приступа (рабочее, при хорошем самочувствии) было 140/80/85. Сейчас давление бывает 110/80/110. При низком давлении пульс периодически подскакивает.(тяжело дышит, одышка) Перестала вставать, большая утомляемость, слабость, замедленная речь. Живем в селе, кардиолога нет. Ехать в город к врачу нет возможности. Помогите скорректировать лечение. Может что-то убрать, а что-то добавить или заменить другим лекарством.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Очень нехорошая ситуация, почти патовая при отсутствии очной медицинской помощи. Я бы убрал дигоксин и спиронолактон, снизил дозу эланаприла до 10 мг * 2 раза в день, дозу конкора увеличил бы до 7,5 мг. При первой возможности - ЭКГ, креатинин и калий.
Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, бисопролол лучше заменить на конкор? И можно ли конкор разделить на два приема - утро и вечер, т.к. к вечеру пульс также подскакивает до 140?
Это одно и то же, но конкор лучше. Да, можно делить
Извините, забыла спросить про Ксарелто 15 мг. Мы его еще не принимали, не купили-уж очень дорогой. Чем можно заменить в маминой ситуации? Спасибо
Эликвис 2.5 мг * 2 раза в день. Это главные препараты в данной ситуации.
Добрый вечер! Антон Владимирович, помимо всего прочего сейчас у мамы в груди все хрипит. Иногда откашливается сгустками, много мокроты. Врач назначала аскорил в таблетках и АЦЦ. Уже все закончилось. Надо ли продолжать пить эти таблетки для вывода мокроты, и можно ли их принимать постоянно, или чем-то заменить?Спасибо
Нет, аскорил и АЦЦ (особенно) постоянно принимать нельзя. Надо делать дыхательною гимнастику.