Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области желудка

Здравствуйте. Ребенок 5,11 лет. Сейчас жалуется на боли в области желудка. Боли частые, умеренные. Были у педиатра 2 раза, 1 раз у дежурного, была консультация хирурга, гастроэнтерологу у нас нет, ДЖВП под вопросом. Дали направление на консультацию в другой город, в пятницу не дозвонилась, неизвестно, когда нас запишут. Делали УЗИ, сдавали кровь и мочу, анализы на Х.Пилори и лямблий. Пока назначили Тримедат 0.5 таб., омез 10 мг, маалокс 1 ч.л. Ребенок говорит, что тримедат не помогает, от омеза становится хуже и тошнит (не даю), а маалокс идет с 15 лет, нам его не продали. Ранее после еды у ребенка возникала рвота, за год около 6 раз, 4 из которых было перееданием (орехи/макароны/пельмени и попкорн). Сейчас ребенок на диете. Ещё ранее у ребенка иногда возникала головная боль, болел живот и начиналась рвота, после чего наступало облегчение в животе, 2 раза лежали в неврологии, диагноз мигрень, на мрт головы есть киста, контролируем её. Посоветуйте, чем облегчить состояние, пока мы не попали на консультацию к гастроэнтерологу. Спасибо.
К вопросу приложено фото
1. В общем анализе мочи имеюся следы ацетона. Учитывая представленные симптомы, следует безотлагательно определить глюкозу крови для диагностики возможного сахарного диабета. 2. При боли и обострении заболевания при употреблении указанных продуктов следует предполагать панкреатит и/или дуоденит. Для подтверждения панкреатита следует определить панкреатическую амилазу в крови и исследовать внешнесекреторную функцию поджелудочной железы: сделать копрограмму, при необходимости - панкреатическую эластазу. 3. При наличии указанных симптомов и возможном дуодените следует провести серологический скрининг целиакии (IgА, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию). 4. В общем анализе крови имеется снижение MCV, повышение MCHC и другие изменения. Следует исключать в первую очередь наследственный микросфероцитоз (анемию Минковского-Шоффара), а также анемию при дефиците железа, хронических заболеваниях, талассемию, гемоглобинопатии. Для начала формулу крови следует посмотреть очно врачу-лаборанту. Определить ретикулоциты, осмотическую стойкость эритроцитов, железо, ферритин, ЛДГ, пробу Кумбса, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубины фракционно, а также сделать ЭхоКГ и ЭКГ для исключения других причин симптомов. Следует предполагать наличие гемолитических кризисов при указанном заболевании, которые могут иметь представленные симптомы. 5. Имеются изменения внутрипечёночных протоков и взвесь в жёлчном пузыре. Возможно формирование камней при отсутствии определения причины и лечения. Для устранения взвеси в жёлчном пузыре и улучшения отведения жёлчи с внутрипечёночных протоков следует использовать курс урсофалька 3-6 месяцев с УЗИ-контролем и с повторными курсами препарата. С учётом копрограммы решать вопрос о применении и дозировке креона.
Здравствуйте. Только сейчас увидела ответ, не могла найти мой вопрос. Мы были у гастроэнтеролога. Нам назначили лечение. Сын пропил все, кроме тримедата, хофитола и немозола. Вчера начали пить эти 2 препарата (кроме немозола), а сегодня как обострение: еще до еды началась боль, а потом его вырвало(после пюре). Просил покушать, давала жидкое пюре из картофеля и цветной капусты (придерживаемся легкой и обезжиренной пищи). . Рвать уже нечем, боль в области желудка сохраняется. Еще поедем к педиатру, если получится к гастроэнтерологу. И, если анализы сейчас принимают, то будем сдавать, как Вы написали. Спасибо Вам за ответ.
К вопросу приложено фото
Следует безотлагательно определить глюкозу крови. Её можно определить также глюкометром. Возможно, он имеется у педиатра. В случае начала сахарного диабета в качестве причины рвоты имеется опасность развития диабетической комы при отсутствии диагностики и лечения указанного заболевания. Возможен также гастрит. Лечение назначено, но следует определить его причину. В перечень обследований добавить при возможности определение антигена H.рylori в кале.