Консультации / Педиатрия

Лишние комочки на ступне

Добрый день. У моей дочери с детства на ступне с внешней стороны, где у всех одна косточка выпирает, у неё их три. При сгибании выделяются. Что это может быть
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ничего необычного на фото не видно. Вероятнее всего, это контуры костей стопы: таранной и пяточной; ну и латеральная лодыжка. Иногда у детей так выглядят синовиальные кисты, которые также не являются проблемой. На ощупь они мягкие, так что вы сами сможете отличить их.
Консультация врача педиатра на тему «Лишние комочки на ступне» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).