Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

По царапала уличная кошка

Здравствуйте, 15 апреля этого года к нам на работу пришла кошка, на вид не скажешь что больная и тк. Она подошла ко мне и стала точить когти об мою ногу и проткнула одним когтем в ноге сделав небольшую ранку, есть ли риск заражения бешенством? 4 дня слежу за кошкой она может пропасть и что тогда?
Здравствуйте. Риск маловероятен, если пропадёт посетите травму.
Получается, проходит 10 дней если с кошкой все нормально значит нечего беспокоится? Но я не понимаю одного если у кошки например вирус в стадии инкубации почему он не может передаваться?
В этой стадии если рассматриваем бешенство вируса ещё нет в слюне и никого заразить она не может.
Я не много не уточнил, кошка до того как случайно меня царапнула ела, спала выглядела здоровой, никаких признаков агрессии, то есть она ни как не пыталась меня царапать или кусать даже на руки её брали, и она сама залазила на руки и ни кусала и не царапала, у меня штаны пахли древисиной щебнем песком так как работаю на улице тк, и поэтому она по точила лапы, то есть если бы она была уже бешеная то она бы специально меня по царапала или укусила, а так она трётся о ногу и ее гладят и она спокойно реагирует, я думаю что кошка изначально здоровая, как вы думаете?
Она вела себя адекватно, причин для волнений нет
Спасибо за ответ)