Консультации / Педиатрия

Головная боль при аденоидите

Сыну 7 лет, аденоидит 1 степени, последнюю неделю жалуется на головную боль в области середины лба, пульсирующую, когда принимает горизонтальное положение, постоянно в течение недели, когда ложится спать. Соплей нет, дыхание затрудненное, ночью изредка всхрапывает. К врачу попасть очень затруднительно - Московская область, можно как-то облегчить боль и насколько быстро надо обратиться к врачу?
Отек слизистой оболочки носа (затрудненное дыхание вы отметили. но увеличение аденоидов до 1 степени такое затруднение вызывать не может - это все-таки отек слизистой оболочки носа) действительно может вызывать головную боль, причем очень характерной локализации - в области лба, реже висков или темени. Справиться с ней можно, начав лечить насморк - кромогексал спрей в нос, ингаляции с интерфероном и изофра спрей в нос три раза в день, а вот при головной боли лучше применять одновременно нурофен внутрь и сосудосуживающий спрей в нос (например називин). Это быстро снимет головную боль, а предложенное мной лечение снимет воспаление слизистой оболочки носа, которое привело к отеку.
Консультация врача педиатра на тему «Головная боль при аденоидите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.