Люмбоишиалгия

анонимно, женщина, 81 год
Здравствуйте. Маме 81 год, 4 месяца прогрессирующая боль седалищного нерва, сейчас локализация сильной, раздирающей боли - внешняя часть голени и сгиб стопы (нога левая), но болит от поясницы вся нога. Делали только рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях. Не успели закончить курс внутрикостных блокад (всего четыре(дексаметазон и пр.)). Дома курсами или через день - мовалис или мелоксикам дс (помогает на сутки) + мильгамма; мидокалм (не очень помогает) + дексалгин; просто дексалгин в перерывах, мускорил (не помог), сейчас курс народного "амбене" (дексаметазон + лидокаин + В12), подскажите пожалуйста что еще можно попробовать из медикаментов(прикрываем два раза в день «Омез»), до предположительного контакта с медучреждением, ну в лучшем случае через 4-6 месяцев (там уже будем делать КТ, мануальная тер., иглотерапия)?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Доброе утро. По литературным данным и моему личному опыту, наиболее эффективной и безопасной комбинацией для лечения хронической вертеброгенной боли, в том числе у пожилых, является постоянный приём дулоксетина в дозе 60 мг/сут + периодический (при усилении боли - не более чем 3-4 раза в неделю) приём трамадола в минимальной необходимой дозе - 50-150 мг/сут на 1-2 приёма. Есть местные раздражающие и обезболивающие средства. К первым относятся препараты, содержащие экстракт стручкового перца, например, мазь Капсикам; ко вторым - пластырь с лидокаином "Версатис", компрессы с лидокаином и димексидом. Возможно использование аппликаторов и теплых (42-45 ˚С) компрессов. Без врача вы всё равно этими рекомендациями воспользоваться не сможете - дулоксетин и трамадол - рецептурные препараты, а остальные средства имеют лишь вспомогательное значение при устранении боли.

анонимно
Доброе утро. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько можно по времени (несистемно), колоть от боли мелоксикам,(таблетки исключаются, ввиду непереносимости), как наиболее помогающий, прикрывая желудок омезом, глаза (глаукома), ну то что офтальмолог прописал? Ну и периодически также дексалгин (меняя препараты)? Это конечно пока не доберемся до медучреждения. Нерецептурные средства добавим. Спасибо.

Яблонский Михаил Андреевич
Таблетки и уколы действуют одинаково. Это ваши предрассудки. Эпизодические инъекции (не чаще двух раз в неделю) мелоксикама можно делать без ограничения времени.