Консультации / Кардиология

Холтер

Уважаемые администраторы, опубликуйте пожалуйста! Я уже месяц пытаюсь отправить этот вопрос. Уважаемый врач! Подскажите, на сколько у меня всё плохо. Холтер проходила осенью 2019 года. Основной ритм синусовый. С чсс от 42 ночью до 138 при нагрузке днём. В среднем 77. Циркадный профиль ритма усиленный. Эпизоды минусовой аритмии и миграции водителя ритма по предсердиям с Макс rr 1640 ночью. 12 нжэ экстрасистол. При нагрузке достигнута чсс 72 процента от должной максимальной. Эпизодов значимой депрессии st не выявлено Вариабельность ритма нормальная. Отмечено удлинение интервала qt максимум 0.54 сек. Означает ли это, что у меня слабость синусового узла? Гормоны щитовидки в норме. По эхо кг пролапс митрального клапана, доп хорды и аневризма мпп. Я хочу бросить курить, но боюсь. Когда не курю, давление падает 90/ 60 и пульс 49. Если сейчас по холтеру он 42 ночью, значит когда брошу курить будет ещё ниже? Помогите разобраться пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным суточного монитора ЭКГ и ЭХОКГ клинически значимой патологии нет! Синусовая аритмия, миграция водителя ритма, пролапс митрального клапана 1 степени- все это вариант нормы для молодой женщины. QT удлинён всего в течении 2 часов- это клинически не значимо. а вот бросить курить - отличная идея! Пульс и давление при это точно не претерпят патологических изменений! Не волнуйтесь, двигайтесь в строну ЗОЖ смело!
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Вы не могли бы подсказать, чем вообще можно хоть немного поднять давление и пульс? Кроме кофе? Он не помогает. Пробовала пить элеутеракокк, тоже не помог. И не увеличится ли у меня аневризма мпп из за отказа от курения? Вдруг это как то связано
Еще раз здравствуйте! Про аневризму МПП даже не переживайте, она не увеличится. По сути, это просто истончение и гипермобильность МПП, клинического значения не имеет. Поднять АД тоже не стоит стремиться))) С возрастом все мы шагаем в сторону гипертонии, чем позже это случится, тем лучше. Про пульс: если у Вас нет обмороков или предобморочных состояний, то не обращайте на него внимание. есть теория, что сердцу "предназначено" сократиться определенное количество раз за жизнь... а значит, чем реже пульс, тем дольше проживете;)
Спасибо Вам огромное!