Здравствуйте, подскажите пожалуйста, причину переодического бродильного дисбиоза у ребенка в два года, диета пробиотики и пребиотики на время помогают, но стоит вернуть в рацион мучное и молочное постепенно начинается дисбактериоз. До этого лечили глист (аскариды). Дисбактериоз переодический длится уже больше года. В чем может быть причина?
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов брюшной полости - исключите нарушения отхождения желчи, кал на углеводы - исключите дисахаридазную недостаточность. Выздоровления!
анонимно
Благодарю за ответ.
Дисахаридазную недостаточность нам ставили ферменты назначали, по узи перегиб желчного пузыря.
Подскажите пожалуйста грудное молоко усваивается нормально, а молочные продукты вызывали дискомфорт кислый запах стула боль и понос. В чем причина?
В каком направлении двигаться дальше?
Капустина Людмила Викторовна
Дисахаридазная требует соблюдения диеты. Если имеет место только лактазная недостаточность, можно попробовать подобрать препарат лактазы во время приема всех молочных продуктов (дозы индивидуально).
С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.