Консультации / Расстройства сна

Сбитый режим сна

Здравствуйте , у меня уже давно сбитый режим сна и бессонница , физической активности вполне достаточно, даже когда устаю, заснуть чересчур сложно. Весь день клонит в сон , но как только лягу в кровать, сон как рукой снимает. Слышал , что можно наладить ритмы с помощью мелатонина , подскажите пожалуйста , можно ли наладить сон с помощью принятия мелатонина и как это сделать. Буду признателен , если посоветуете успокаивающие травы или чаи , которые можно употреблять перед сном . В заранее благодарю за ответ .
Здравствуйте! С помощью мелатонина действительно можно немного скорректировать время засыпания и облегчить его, принимая его минут за 30 до сна. Однако, данный препарат эффективен у здоровых людей, без хронических проблем со сном, преимущественно в случае сменного графика работы или при перелетах со значительным смещением часовых поясов. При хронической бессоннице с нарушением засыпания необходимо проанализировать свой режим, дневную активность, выявить возможные причины проблем со сном и факторы,которые их усугубляют. Сделать это можно на консультации сомнолога , сейчас возможны дистанционные консультации онлайн: https://sonzdrav.ru/online. Можно попытаться самостоятельно улучшить свой сон по книге: https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/. Кроме того, необходимо исключить дефицит некоторых некоторых витаминов и микроэлементов, влияющих на качество сна: вит.Д, вит. группы В, кальций , магний, ферритин сыворотки и сывороточное железо.
Спасибо!!!
Консультация врача сомнолога на тему «Сбитый режим сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.