Консультации / Кардиология

Аритмия

Добрый день, меня иногда беспокоит очень сильное серцебиение, предположительно пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, на экг не поймать, бывает редко через 3 мес или через полгода, при этом очень страшно. Несколько раз в день чувствую толчки и замирания. Прошла холтер, прошу прокомментировать, правда в этот день поставили ЭнцеВир и началась менструация. По Узи все нормально. Человек я тонкокожий, переживающий. Спасибо! ФОТОГРАФИИ САМИ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ, !!! КАК МНЕ БЫТЬ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным Вашего СМЭКГ и ЭХОКГ патологии не выявлено. Вам необходимо постараться снять ЭКГ на высоте приступа аритмии: вызвать неотложную помощь или самой подъехать в поликлинику. Еще есть вариант назначения антиаритмической терапии ex juvantibus (судя по циркадной динамике ЧСС у Вас вполне возможно назначение небольших доз бета-адреноблокаторов). Но начало терапии- только под присмотром кардиолога. Крайний вариант- выполнение процедуры ЭФИ сердца с целью верификации вида аритмии.
А может домой купить кардиограф или похожее устройство чтобы успеть поймать? Один раз скорая не успела, само прошло.
Теоретически существуют портативные электрокардиометры, которыми могут воспользоваться сами пациенты. И даже системы немедленно дистанционной передачи данных снятой ЭКГ доктору для расшифровки. Но это довольно дорогостоящее оборудование. Мне кажется, такие капиталовложения в вашей ситуации не очень обоснованы. Не стесняйтесь, вызывайте неотложную помощь во время пароксизма.
Скорая у нас может и 10 и 20 мин ехать, столько терпеть пароксизм и не делать натуживание страшно. Да и он сам может пройти. Еще доктор подскажите, может ли наджелуд. Пароксизмальная тахикардия быть нормой? Я как помню это у меня более 10 лет, других проблем нет, даже спортом занимаюсь, недавно родила сама 3х детей (погодки), щитовидка и гемоглобин в норме, обмороков нет. Или все таки лечить? Если б знать что неопасно, так раз, два в пол года можно пережить)
Задержалась с ответом так как советовалась с коллегами. Вы знаете, если бы ТОЧНО знать, что это наджелудочковая тахикардия (которая, как я поняла не нарушает Вам гемодинамику и легко купируется вагусными пробами), то действительно "раз в пол года можно пережить". Скорее всего даже так и есть. Но старайтесь все равно "поймать" ЭКГ на приступе. Потому, что подобным образом могут протекать пароксизмы совсем не безобидной аритмии (например, желудочковая тахикардия). И узнайте о возможностях телемедицины в своем городе. Здоровья!
А чреспещеводная стимуляция безопасная процедура для постановки диагноза?
Какой-то значимой опасности ЭФИ не представляет. Однако, это инвазивное вмешательство в организм, риски все равно существуют.
Большое спасибо!