Консультации / Гематология

Повышенный d-димер и давление

Добрый день. Мне 65 лет, гипертоник со стажем. Кардиологом 19.03.2020 был назначен Фракспипарин уколы по 0,3 утром и вечером в течение 10 дней. Затем уколы Вессел ДУЭ Ф 2 мл в течение 10 дней и потом таблетки Вессел ДУЭ по 1 таблетке в день в течение 3 месяцев. Начальный показатель D-димера был 2553. После уколов Фракспипарин значение D-димера снизилось до 1699 и чувствовала себя лучше. Затем начала ставить уколы Вессел ДУЭ Ф 2 мл в течение 10 дней и сдала контрольный анализ показатель, повысился и стал 1943. Как поступать дальше? Пить таблетки Вессел ДУЭ, пройти повторный курс Фракспипарина или менять препараты? Сегодня был криз с давлением под 180.
в Вашем случае стоит перейти на оральные антикоагулянты Ксарелто 20 мг или Эликвис 5 мг/ раза курс не менее 3 месяцев. Также с терапевтом подобрать оптимальные гипотензивные препараты,ОМЕГА-3 жирные кислоты и витамин Д с учетом фонового дефицита в организме. Д-димеры на фоне уколов НМГ и приема Вессела могут и должны увеличиваться, т.е. активируется фибринолиз.
1.Сколько таблеток пить раз в день? 2.Можно ли резко просить пить Вессел и начинать пить Ксарелто 20 мг или Эликвис 5 мг ? 3.Через сколько дней делать контрольные анализы на d-димер и нужны ли какие-то дополнительные анализы?
1. Ксарелто пить 20 мг 1 раз в день утром или Эликвис 5 мг/2 раза 2. допить курс вессела и только тогда перейти на Ксарелто или Эликвис 3. Д-димер, гомоцистеин сдать на 10-26 д/цикла через 3 недели от начала приема Ксарелто или Эликвиса, желательно еще сдать тест тромбодинамики.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный d-димер и давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.