Консультации / Болезни сосудов
Варикоз и гормонеы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня варикоз,была на УЗИ по гинекологии и поставили варикоз малого таза. По женским проблемам мне врач советует поставить гормональную спираль "Мирена". Можно ли при варикозе?

Ирина, гормональная нагрузка отрицательно влияет на венозную стенку. Прежде чем ставить ВМС проконсультируйтесь с флебологом и выполните дуплексное сканирование вен. Варикоз - болезнь и её следует лечить, а не совмещать с нормальной жизнедеятельностью.