анонимно, женщина, 61 год
Добрый день!
Приложила результаты анализа.
После получения таких результатов анализа врачом было назначено лечение по схеме:
1. Сначала 14 дней перед затраком Бак-сет по 1 капсуле 2 раза в день
2. Затем 1 месяц перед едой Закофальк по 1 капсуле 3 раза в день
После завершения курса лечения было небольшое улучшение, но спустя 2 месяца стало чуть хуже:
- повышенное газообразование;
- неприятные ощущения в животе, обычно вечером;
- особенно после употребления сырых овощей и фруктов;
- стул ежедневный;
- тошноты, рвоты, температуры нет.
Повторные анализы не успела сдать по понятной причине.
Просьба посоветовать - что в такой ситуации можно попить, чтобы помочь организму и точно не навредить? Хотя бы на время, до того, как можно будет сдать анализы и попасть к врачу.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Неприятные ощущения это боль или что-то еще? Стул нормальной консистенции, без слизи и крови? Делали ли УЗИ, копрограмму, фекальный кальпротектин?
анонимно
Добрый день!
Спасибо, что отвечаете.
Неприятные ощущения - живот как бы вздувается и бурчит. Иногда после этого жидкий стул, но слизи и крови нет. В основном стул нормальный, но иногда, достаточно редко бывает жидкий. Эти анализы не делали.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Обязательно нужно выполнить этот минимум. По большому счету: УЗИ ОБП, биохимия крови, копрограмма плюс кал на паразитозы, простейшие, кал на фекальный кальпротектин, на панкреатическую эластазу кала. Кроме этого, не забывайте, что всем людям старше 45 лет необходимо хотя бы 1 раз в 10-15 лет делать колоноскопию, поэтому, учитывая возраст, если не делали - нужно тоже себе это запланировать.