Консультации / Психология и психиатрия

ЗПР алалия или аутизм

Добрый день, Ариель Аркадьевич! Помогите, пожалуйста, разобраться! Моему сыну 1,7г. На данный момент очень волнует его развитие. Он плохо отзывается на имя. Бывает с первого раза поворачивается, но чаще не дозваться. Не понимает обращенную речь, не покажет где мишка, не принесет мяч, даже голову не повернет в сторону предмета. Нет указательного жеста вобще. Если что-то хочет, то просто подходит и ноет и я просто угадываю методом тыка, что ему нужно. Хотя сегодня сказала поварачивай кроватку ,будем спать и он подошел к кроватке ее поворачивать. Замечаю, что лучше понимает бытовые вещи, когда подкрепляю жестами, например :"идем кушать" и машу рукой в сторону кухни. При этом контакт в глаза хороший, людей, новых мест, вещей не боится, но со сверстниками не играет, просто особо внимание не обращает. Со взрослыми идет на контакт. Очень балованный и активный. Очень трудно задержать его внимание на чем-то одном. На улице бежит куда глаза разбегаются, на прогулках по большей части я за ним бегаю и направляю его движение физически в нужную сторону. Не говорит, только слогами и звуками не обращенно к чему-либо. Из стериотипий, периодически ходит на носочках, бывает руками машет, головой трется о спинку кровати. Головой машет нетнетнет часто. Игрушки интересно в основном разбрасывать, кидать. Последние пол года мне казалось, что он просто балованный, непослушный и делает только то, что ему интересно. Но к полтора стало очевидно, что это уже не норма. Мы сходили к неврологу, он сказал, что классического аутизма нет точно, но возможно есть некоторые РАС и точно дефицит внимания. Прописала пантогам на 1,5мес. И консультацию сурдолога и психиатора. Педиатор пишет ЗРР. Дефектолог предпологает сенсомоторную алалию. Психиатор в поликлинике нас не приняла, сказала до 3х лет детей не смотрит. Сейчас из-за карантина не может пройти ни сурдолога, ни найти платного психиатора. Только пьем пантогам неделю и дефектолог 2р в неделю. Еще исключили телевизор полностью. Стараюсь дома заниматься с ним, но это очень трудно, тк ему все не интересно, в основном пока все раскидывает, что предлагаю. К слову, до года , все было по-возрасту никаких отклонений не было. Родила в 38, немного была сдавлена головка, но сказали все хорошо и в выписке никаких проблем не указано. Скажите, может все же это аутизм? Очень не дает пакоя, что до окончания карантина еще далеко и уходит время. Что я еще могу сделать в домашних условиях?
Здравствуйте! Не аутизм. Но надо обратиться во первых, к сурдологу, во вторых, сделать АСВП, в третьих проверить фонематический слух. И протестировать его очно.
Большое спасибо за ответ! На данный момент уже были у сурдолога, сделали аудиограмму и тимпанометрию- заключение : физический слух 100%. На препаратах есть маленькие подвижки в плане внимательности, ее стало больше. Научился пирамидки собирать, кубики складывать. Но глобальные проблемы остаются в непонимании речи и отсутствия указательного жеста. Второй невролог прописала кортексин ( начали колоть), после пантогама энцефабол и ,затем глиатилин. К психиатору ,к сожалению,раньше осени не попадем. Но попробуем тогда записаться на АСВП Спасибо!