Консультации / Проктология

Выделение слизи

Здравствуйте, у меня беременность 29 недель, запоры мучают очень. Иногда я использую клизму микролакс. В туалет не ходила вчера, сегоня решила поставить клизму, так как было ощущение давления в прямой кишке. После клизмы сходила в туалет, не скажу, что очень мягко, вышли очень жёсткие с меня шарики. Так вот, через несколько часов, отошли Газы и вылетел кусок слизи непонятного цвета (цвета кровище было, было что-то темное) с очень резким запахом тухлого мяса. Это из-за застоя кала запах или что? Я впервые столкнулась и очень напугана. Исследование прямой кишки, читала, при беременности не делают. Может ли это быть знаком чего-то страшного или всё-таки это из-за клизмы? Спасибо
Атонические запоры на фоне беременности во втором-третьем триместре встречаются довольно часто. Особенно если до беременности были те или иные проблемы с работой кишечника и пищеварением. Описанная Вами ситуация — прямое следствие имеющейся проблемы. Эту проблему решает гастроэнтеролог путём активизации работы кишечника и подбора диеты.