Консультации / Гастроэнтерология

Хроническая диарея

Добрый день! Когда бы я не обратилась за консультацией, мой вопрос отклоняется модератором, а мне больше некого спросить. Суть вопроса: после перенесенной операции на кишечнике ( удаление аденомы правая половина ободочной кишки и дистальный отдел подвздошной кишки на расстоянипи 20 см с наложением илео-трансверзоанастомоза "конец в бок" степлером, у меня вот уже 9-й месяц не прекращается диарея в виде жидкости и желчи от 5-7 раз в сутки. После приема пищи, самое много могу выдержать 1,5 часа не больше, а то и сразу после приема пищи. Похудела на 20 кг в течение всего этого периода. После операции, спустя 2 месяца сделала колоноскопию и гастроскопию. в кишечнике все в норме, в луковице 12- перстной кишки язва, которая стала зарубцовываться. Аппетит есть, как только приду с туалета, сразу же хочу есть, а как поем, опять в туалет. Сдала анализ кала на дисбактериоз и капрограмму . результат анализов почти в норме, за исключением- бактерия Моргана 10^7 и незначительно снижена функция поджелудочной железы. Остальное все хорошо. Сдала анализы крови на реактивный белок и на определение опухоли- все в норме. Врачи - гастроэнтерологи назначали мне лекарства, полностью все принимала. За 9 месяцев обошла всех докторов, и все , что они мне рекомендовали, все принимала полностью курсами. Даже пила Доксепин по схеме. Также антибиотики, секстофаги, пробиотики, симбитер много дней, ну все, что врачи знали, все принимала, результат нулевой. Гистология нормальная, на учет к онкологу не поставили, сказали, что должна быть на учете у гастроэнтеролога. Сейчас карантин, врачи не принимают, анализы тоже, мне 71 год, сижу дома, т.к. много сопутствующих заболеваний, в группе риска, и неизвестно, когда карантин снимут. Нуждаюсь в помощи. Подскажите, что со мной не так. Хирург , который делал операцию, говорит, что так не должно быть, т.е. диареи не должно быть. В чем же дело? Помогите восстановить мой кишечник, я теряю надежду на выздоровление, мое душевное состояние слабеет, Я переживаю из-за этих страданий, ведь, когда идет желчь, она обжигает на своем пути все, анус печет огнем, ни свечи, ни мази и гели уже не помогают, да и вся пенсия уходит на лекарства. Объясните, что со мной не так! Прошу Вас!
Добрый день. Мне нужно, чтобы вы приложили сюда сканы копрограммы, колоноскопии, гастроскопии и УЗИ ОБП (чем более новые исследования, тем лучше). Если какие-то специфические анализы сдавали - тоже прикладывайте. Что за препараты принимаете в настоящее время? Желательно указать все, а не только те, что вам назначили после операции. К сожалению, после подобной операции иногда могут быть побочные эффекты, но, конечно, не такие глобальные. Брали ли гистологию при колоноскопии?
Добрый день! Сканы не могу отправить, т.к. нигде не работают в связи с карантином. На вайбере есть, но отправить не могу. Могу только описать все, что написано в обследовании. Протокол видеоколоноскопии 05.12.2019 г. (операция была 08.08. 2019 г), т.е. спустя 4 месяца после операции.: Аппарат проведен до илеотрансверзоанастомоза (70 см+20 см повздошной кишки. Осмотрены все отделы толстого кишечника. Анастомоз состоятельный, без признаков инфильтрации. Качество подготовки 333 балла по Бостонской шкале. Перистальтика активная, гаустрация симметричная. Слизистая эластичная, бледно-розового цвета, сосудистый рисунок обычный. Доброкачественных либо злокачественных новообразований толстого кишечника не выявлены. Узи внутренних органов: Диффузное уплотнение эхоструктуры печени и поджелудочной железы. Застойный желчный пузырь, деформированный. Простая киста обоих почек. ИССЛЕДОВАНИЕ КОПРОГРАММЫ Фамилия, имя, отчество: Манойлова Валентина Андреевна Пол: Женский Примечание: Дата рождения: 07.01.1949 Направлен: Без агента Возраст: 71 год Набор биоматериала: 10.01.2020 08:45 Номер истории болезни: 2013.000635 Поступление биоматериала в лабораторию: 10.01.2020 12:11 Адрес проживания: Тирасполь, Свердлова, дом 74, кв. 111 Наименование исследования Результат Референтные единицы Количество 3,0 Консистенция оформленный оформленный Запах специфический специфический Цвет коричневый коричневый Реакция pH­­6.4 Слизь + + Кровь не обнаружено не обнаружено Остатки непереваренной пищи не обнаружено не обнаружено Реакция на скрытую кровь отрицательно отрицательно Реакция на стеркобилин отрицательно отрицательно Реакция на билирубин отрицательно отрицательно Мышечные волокна без исчерченности + не обнаружено Мышечные волокна с исчерченностью +++ не обнаружено Соединительная ткань не обнаружено не обнаружено Нейтральный жир не обнаружено не обнаружено Жирные кислоты ++ не обнаружено Мыло не обнаружено не обнаружено Растительная клетчатка переваримая не обнаружено не обнаружено Внутриклеточный крахмал + не обнаружено Внеклеточный крахмал ++ не обнаружено Йодофильная флора + не обнаружено Слизь не обнаружено не обнаружено Кристаллы не обнаружено не обнаружено Эпителий не обнаружено не обнаружено Лейкоциты не обнаружено не обнаружено Эритроциты не обнаружено не обнаружено Простейшие не обнаружено не обнаружено Дрожжевые грибы не обнаружено не обнаружено Яйца глистов не обнаружено не обнаружено Данное лабораторное исследование не является достаточным основанием для постановки диагноза. Каждый результат лабораторных исследований должен быть интерпретирован направившим врачом. Дата выдачи анализа: 13.01.2020 Исследование производил: диагностическая лаборатория "Modus Vivendi" г.Кишинев Проверено и подтверждено: зав. КДЛ "Modus Vivendi" Екатерина Бурлаку ИССЛЕДОВАНИЕ НА ДИСБАКТЕРИОЗ Фамилия, имя, отчество: Манойлова Валентина Андреевна Пол: Женский Примечание: Дата рождения: 07.01.1949 Направлен: Без агента Возраст: 71 год Набор биоматериала: 07.02.2020 07:49 Номер истории болезни: 2013.000635 Поступление биоматериала в лабораторию: 07.02.2020 12:11 Адрес проживания: Тирасполь, Свердлова, дом 74, кв. 111 Наименование микроорганизмов Нормальная кишечная флора Микрофлора пациента Дети до года Дети от1 года Взрослые Грудное вскармливание Искусственное вскармливание Bifidobacterium 10^9 ­ 10^11 10^6 ­ 10^8 10^7 ­ 10^8 10^8 ­ 10^10 10^8 Lactobacillus 10^9 ­ 10^11 10^6 ­ 10^8 10^7 ­ 10^8 10^8 ­ 10^10 10^9 E. coli (всего) 10^6 ­ 10^8 10^8 ­ 10^9 10^8 ­ 10^9 10^6 ­ 10^8 10^7 E. coli типичная 99­95% 90­95% 99­98% 90­95% 100% E. coli атипичная: ­ лактозонегативная 1­5 % 5­10 % 2­5 % 5­10 % 0 E. coli hemolizantă 1­5 % 5­10 % 2­5 % 5­10 % 0 Enterococcus 10^5 ­ 10^6 10^6 ­ 10^7 10^6 ­ 10^8 10^5 ­ 10^6 0 Klebsiella 0­10^3 0­10^4­10^5 0­10^3 0­10^3 0 Proteus 0­10^3 0­10^3(10^4) 0­10^3 0­10^3 10^7 S. aureus 0­10^3 0­10^3 0­10^3 0­10^3 0 Другие стафилококки (S.epidermidis, S. saprophyticus) 10^4 ­ 10^6 10^4 ­ 10^6 10^4 ­ 10^6 10^3 0 Staphylococcus гемолизирующий 10^4 ­ 10^6 10^4 ­ 10^6 10^4 ­ 10^6 10^3 0 Дрожжеподобные грибы рода Candida 0­10^2 0­10^3(10^4) 0­10^3 0­10^3 0 Enterobacter 0­10^3 0­10^3(10^4) 0­10^3 0­10^3 0 Citrobacter 0­10^3 0­10^3(10^4) 0­10^3 0­10^3 0 0 0 0 0 0 Патогенные представители семейства Enterobacteriaceae 0 0 0 0 Неферментирующие бактерии (НГОБ) 0­10^3 0­10^3 0­10^3 0­10^3 0 Другие виды микроорганизмов Дисбактериоз 1 степени Культура 1 2 3 4 5 Культура 1 2 3 4 5 1. ПЕНИЦИЛЛИНЫ 8. ЛИНКОЗАМИДЫ Амоксициллин Клиндамицин (Dalacin C) Амоксиклав ­ 9. ФЕНИКОЛЫ Ампициллин Хлорамфеникол ­ Азлоциллин 10. ФТОРХИНОЛОНЫ Бензилпенициллин Ципрофлоксацин + Оксациллин Офлоксоцин Пиперациллин Норфлоксоцин Пиперациллин / Тазобактам Моксифлоксацин (Авелокс) 2. ЦЕФАЛОСПОРИНЫ 11. СУЛЬФАНИЛАМИДЫ I. Цефазолин (Cefazolin) Ко­тримоксазол II. Цефуроксим (Ketocef) ­ 12. УРОСЕПТИКИ III. Цефотаксим (Claforan) ­ Налидиксовая к­та III. Цефтриаксон (Trikaxon) ­ Пипемидиновая к­та III. Цефоперазон Фурагин III. Цефтазидим "Fortum" Нитрофурантоин IV. Цефепим "Maxipim" Нитроксолин Цефискимм (цефорал солу Фуразолидон ­ 3. КАРБАПЕНЕМЫ 13. ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ Имипенем (Tienam) Нистатин Меропенем + Клотримазол 4. АМИНОГЛИКОЗИДЫ Кетоконазол Гентамицин Флюконазол (Diflucan) Тобрамицин Итраканазол Амикацин ­ Амфотерицин В 5. ТЕТРАЦИКЛИНЫ 14. МОНОБАКТАМЫ Тетрациклин Азтреонам Доксициклин ­ Метронидазол 6. МАКРОЛИДЫ Эритромицин (ERY­500) Ванкомицин Кларитромицин Рокситромицин (Rulid) 7. АЗАЛИДЫ Азитромицин (Sumamed) Дисбактериоз кишечника 1. Pr. vulgaris 10^7 2. 3. 4. 5. Антибиотикограмма: чувствительно +; устойчиво ­. Данное лабораторное исследование не является достаточным основанием для постановки диагноза. Каждый результат лабораторных исследований должен быть интерпретирован направившим врачом. Дата выдачи анализа: 13.02.2020 Исследование производил: диагностическая лаборатория "Modus Vivendi" г.Кишинев Проверено и подтверждено: зав. КДЛ "Modus Vivendi" Екатерина Бурлаку
Простите, все как смогла, так и переслала Вам. Думаю, что сможете разобраться в копированных материалах.
Добрый день. Все анализы получила. Подскажите, если у вас такая выраженная диарея, то почему в копрограмме указано, что стул оформленный (самый обычный по консистенции)?
Доброе утро! У меня стул с утра полуоформленный, а потом, в течение всего дня после приема пищи, может сразу, а может, позже через 1,5 часа жидкий или жирная прозрачная жидкость, напоминающая желчь. Помню, когда зондировалась, в пробирке было такого цвета желчь. Сейчас пью по 3 таб. валерианы три раза в день. и 2 раза в день под язык колофорт. Это я себе сама назначила. Если я пью от диареи вяжущее, то у меня появляется вздутие живота, это сильные боли, заваривала и укроп, и ромашку, и мяту. Но... Пила настойку зеленых орехов на спирту, по чайной сначала ложке, потом по столовой. Ничего. Принесли мне самогонку, но я боюсь ее пить. Куча проблем со здоровьем. И поджелудочная, и печень, и сосуды слабенькие. Накопила за свой возраст. Кто-то из гастроэнтерологов обмолвился, может это холестериновая диарея, может, я неправильно выразилась, надо пить холестирамин, другой врач, тоже гастроэнтеролог сказал, что его мне пить не надо, да к тому же его у нас не найти. Я бы все попробовала, ведь за 9 месяцев всех врачей в городе обошла, да и в Кишиневе. Антибиотик боюсь сейчас пить, т.к. из-за карантина не сдала анализ кала на дизгруппу. Не хочу навредить, хотя у меня есть Альфа-Нормикс 15 таб. Мне передавали из Москвы в январе поездом. Насколько я вдумчиво подхожу к лечению, все равно не могу понять, в чем дело. Поехать дальше Кишинева, не смогу, возраст, да и диарея не позволяет далеко от унитаза уходить. Благодарю, что отвечаете на мою просьбу.
В принципе, все приложенные анализы в норме. Попробуйте все-таки сдать копрограмму так, чтобы туда попал именно жидкий кал. Кроме этого, обязательно сдавайте кал на фекальный кальпротектин и кал на панкреатическую эластазу кала. Давно так валерьянку пьете (в таком количестве)? Сейчас попробуйте применять курсом по 1 пакетику смекту или неосмектит или другой аналог 3 раза в день, с каждым крупным приемом пищи ферменты (креон или мезим по 10 000), можно травяные чаи (с фенхелем, ромашкой или укропом, но без фанатизма, а лучше пока временно отменить и их, как и любые средства народной медицины).
Добрый день! Очень признательна за Ваш ответ. Валериянку пью уже недели 2. Нашла готовый сбор от диареи и от дисбактериоза, пью с утра. Креон тоже принимаю, когда пища грубая или мясная. Анализ копрограммы сдам, когда окончится карантин. Благодарю, что оказали мне поддержку, даже прослезилась, что кто-то может мне помочь. Хоть надежда какая-то появилась. Спасибо, дай Бог Вам здоровья и Вашим близким!
Не переживайте, постепенно все наладится! Имейте ввиду, что валерьянку лучше не принимать в таких больших дозировках, так как у нее тоже есть побочные эффекты. Попробуйте все-таки применять и сорбенты, как я написала (смекта, неосмектит), и ферменты (креон) на каждый крупный прием пищи (а не просто на грубую или мясную пищу). По крайней мере, пока не сдадите анализы. Пейте побольше, питайтесь сбалансированно, дышите свежим воздухом, когда появляется такая возможность, обязательно делайте хотя бы минимальную зарядку несколько раз в неделю (можно и ежедневно).
Дорогой доктор! Спасибо Вам за помощь! Постараюсь все рекомендации выполнять, как пройду все анализы, вновь обращусь к Вам! Пью уже 4 дня смекту, никакого ожидаемого результата. написано, что можно пить от 3 до 7 дней, все сделаю, как положено, лишь бы помогло. Благодарю Вас!
Хорошо, обязательно. Смекту можно принимать вплоть до 6 пакетиков в сутки.