Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 степени и частые простуды

Добрый день, Иван Васильевич! Сыну 2г.7мес. В 2,1 года мы пошли в детский сад и начали ежемесячно болеть (1-2р в месяц) – насморк, отит, реже кашель. Сначала все начиналось как ОРВИ, спустя четыре месяца сыну поставили диагноз аденоиды 2 ст. И с октября 2019г (6 месяцев) у нас постоянные сопли. Первая наша простуда в саду была с зелеными соплями, жутким отитом правого уха и кашлем. Далее все сопли были как прозрачная слизь. Наш ЛОР нас постоянно лечит только Проторголом курсом месяц и Назонексом, также курсом месяц. Последний раз мы заболели с 5 марта, нас лечили теми же лекарствами (Називин, Аквамарис для очищения носа, аспиратор, Протаргол, Назонекс) также 1 месяц. Сейчас соплей нет, но вот уже как 3 недели сын во сне немного похрапывает, чаще дышит ртом, иногда во сне кашляет. Сон беспокойный. Присутствует какая-то гнусавость. Пока карантин - сидим дома. В общем, что делать дальше - не знаю? Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше быть?
Давайте попробуем стандартную схему, которую своим пациентам рекомендую я. Она основана на том, что аденоиды начинают увеличиваться из-за того, что на фоне персистирующей вирусной инфекции на слизистой оболочке носа у ребенка формируется очаг бактериальной инфекции в носоглотке, который в свою очередь и приводит к увеличению аденоидов. Лечение это очень простое, а курс лечения короткий - отнюдь не месяц 1. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 3-5 капель в обе половины носа 3 раза в день 7-10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или капель генферон лайт на 1 мл воды для инъекций