Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

зуд и сыпь узелковая по всему телу- лямблиоз?

здравствуйте , парню 22 года, обследовались по поводу сыпи и нестерпимого зуда. Всё началось с ног , ягодиц, паховой области , и в течении полугода распространилось по всему телу , кроме спины. обследовались в диагностическом центре. все диагнозы, а именно коллагенозы, гепатиты, дерматозы сняты. при зондировании(2) и в кале (3)обнаружены лямблии, прошли курсы противоглистной терапии, с предшествующей подготовкой и гепатопротекторами с интервалом месяц- андазол, орнисид, трихопол, зентел, пиперазина фосфат+диета. ничего не помогает . всё так же. да забыла ещё- антигистаминной и терапии и адсорбенты пили-адсорбикс. Ничего. в последнем кале -опять лямблии. Что делать? может ли от лябмлий быть такая реакция?, не поддающаяся лечению? встречались ли у вас такие случаи? спасибо вам за ответ
Здравствуйте! Вы ничего не сообщаете о жалобах со стороны ЖКТ, которые являются ведущими при лямблиозе. И само лечение лямблиоза показано при наличии таковых жалоб. Аллергические реакции появляются позже и их лечение длительный и трудоемкий процесс. Лямблиями же можно заразиться повторно при несоблюдении правил личной гигиены или употреблении некачественной воды.
Cергей Иванович, спасибо за ответ. Жалоб со стороны ЖКТ нет. ни поносов , ни запоров, ни метеоризма , ни болей в эпигастрии. . я сама доктор скорой помощи и не могу помочь моему сыну. я хотела у вас спросить стоит ли ещё раз проводить курс п/глистной терапии? и чем ? я боюсь за печень.и стоит ли лечить лямблиоз , если нет жалоб со стороны ЖКТ? ведь существует мнение, что лямблиоз абсолютно у всех. и и реинвазия может быть на второй день после лечения? соблюдаем правила гигиены . пьём фильтрованную воду(аквафор). и ещё вопрос . нужно ли удалять кошку из дома? может ли она быть разносчиком? моем руки после каждого контакта с кошкой. спасибо заранее.
Ещё раз здравствуйте! Я считаю, что повторное лечение от лямблий проводить не нужно. Кошка обычно не является разносчиком лямблий. Для меня остаётся непонятным, зачем назначали пиперазин? Противоглистные препараты применяются только для лечения, а не для профилактики! Поищите причину аллергии в другом!