Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Внутриутробные инфекции

Здравствуйте. Уже второй раз сдаю анализы на точ-инфекцию, приходят положительные результаты. Первый результат пришел в 1 триместре. Ничего не назначалось. Сейчас нахожусь на 16 недели беременности. Врачи ничего не говорят. В анамнезе краснухи не было и в последнее время тоже никаких симптомов тоже не было. Чем это может быть опасно? И что можно предпринять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Опасности нет. Предпринимать ничего не нужно. По анализам у вас имеется иммунитет к краснухе. Неважно какой он, поствакцинальный или после ранее когда то перенесённой инфекции в бессимптомной форме и ложноположительные IgM, которые имеют место быть при беременности вследствие иммунного дисбаланса. Краснуха не бывает хронической и ей повторно не болеют. В случае тревоги я рекомендую беременным женщинам определять авидность IGg к вирусу. Если она высокая, то это очередное доказательство отсутствия заболевания.
Здравствуйте. Посмотрела в сертификате о прививках стоит, что в детстве у меня стояло две вакцины против краснухи, могли ли они отразиться на результатах исследования?
Да. У вас поствакцинальный иммунитет. Заражение невозможно. IgM - ложные.
Консультация врача инфекциониста на тему «Внутриутробные инфекции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.