Консультации / Отоларингология

Кашель после ринита

Здравствуйте! У ребенка 4.5 года был затяжной ринит с влажным кашлем. Горло розовое. Температуры не было. Педиатр назначила ингаляции с физраствором 1 раз в день, ринофлуимуцил, промывание носа соевым раствором 3 раза и наконец-то насморк и кашель стали проходить. Кашель стал уменьшаться. Уже почти 3 недели насморка нет, но влажный кашель по утрам после сна еще есть. Горло по прежнему розовое. Это нормально? Как долго это может продолжаться?
К сожалению, это нормально, так как врач не назначил противоинфекционного лечения - в результате этого по-прежнему образуется слизь, которая стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель. Попробуйте начать применять в нос одновременно сразу два спрея - Изофра и кромогексал три раза а день в течение 7 дней. Кромогексал уменьшит воспаление и снизит количество слизи, а Изофра быстро подавит инфекцию
Спасибо. А можно альбуцид и зодак?
Альбуцид к сожалению не будет работать
Спасибо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кашель после ринита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.