Здравствуйте, у сына, 8 лет ему, года 2 как начались проблемы с ногтями на нижних и верхних конечностях. Они ломаются, утолщаются, истончаются, сама кутикула сухая, отстаёт от ложа. Были ни у одного дерматолог, ответ-это не грибок. Всё сошлись на мнении, что это проблемы сосудистого характера и не хватает питания для нормального роста ногтей. У сына гипертонус н. к. рождения. Скажите, действительно ли это может быть связано с сосудами и насколько это может быть серьёзно?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Может быть связано не с сосудами, а с дефицитом питательных микроэлементов. Но очень похоже на грибковое поражение ногтей, онихомикоз. Желательно сделать соскоб с ногтя на выявление патогена, и начать длительное лечение, прежде всего - противогрибковое, а затем уже будете восстанавливать ногти с помощью комплексов микроэлементов и витаминов. Сдайте так же анализ крови биохимический и клинический. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Анализы сдавали. Приложу фото. Это за декабрь 2019,янв 2020 и апрель 2020. На посев на грибок ногтя дерматологи даже не отправляют, с полной уверенностью говоря нам, что это не грибок, а функциональное нарушение роста ногтя. А вот в чем причина этого нарушения мы не знаем.. В каком направлении нам двигаться? Ведь состояние ногтей говорит о неполадках в здоровье..
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Вы можете сами сделать анализ на грибковую инфекцию. Про крови все в порядке. Анализы в норме. Но для выявления дефицита питания нужно смотреть уровень микроэлементов в крови - цинк, кальций, витамин Д, В, железо и др.